Alibaba запускает торговую площадку NFT для торговли авторскими правами

Новости

Китайская многонациональная компания, занимающаяся электронной коммерцией, Alibaba Group Holding, запустила новую торговую площадку с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), позволяющую владельцам товарных знаков продавать токенизированные лицензии на свою интеллектуальную собственность.

Доступ к новой торговой площадке NFT, получившей название «Цифровое авторское право на блокчейн и торговля активами», можно получить через платформу аукционов Alibaba.NFT, запускаемые через платформу, будут выпускаться на «новой цепочке авторских прав» – технологической платформе распределенного реестра, централизованно управляемой Комитетом по авторскому праву Сычуаньской ассоциации блокчейн.

Согласно сообщению от 17 августа принадлежащего Alibaba новостного издания South China Morning Post (SCMP), рынок надеется привлечь писателей, музыкантов, художников и разработчиков игр.

Торговая площадка уже работает, на ней размещено несколько NFT, которые будут выставлены на аукцион в следующем месяце.Для участия в аукционах участники торгов должны внести залог в размере 500 юаней (примерно 77 долларов США).На каждом предстоящем аукционе установлена ​​резервная цена в размере 15 долларов за каждый.

Покупатели могут просматривать свои коллекции через приложение для портфолио криптовалют Bit Universe, которое интегрировано в WeChat.

Комментируя новую торговую площадку, репортер SCMP Джош Е написал в Твиттере, что «хотя сама технология не предотвращает несанкционированное копирование.Продажи включают полное право собственности на работы, приобретенные через платформу ».

Многие выставленные NFT не формулируют, какие права предоставляются покупателям, а один NFT даже изображает нелицензионное фан-арт по «Звездным войнам».

По теме: Музыкант продает права на дипфейк своего голоса с помощью NFT

Несмотря на то, что на сегодняшний день это крупнейшее объявление Alibaba о NFT, многие дочерние компании уже используют нематериальные токены.

В июле сообщалось, что принадлежащая Alibaba платформа электронной коммерции Taobao впервые продемонстрировала NFT на своем ежегодном фестивале Maker Festival, посвященном китайскому искусству и предпринимательству.На мероприятии состоялась продажа недвижимости на основе NFT, созданной китайским художником Хуанг Хешанем.

В том же месяце SCMP запустил проект NFT под названием «ARTIFACT», который включал токенизированные исторические моменты, о которых сообщает публикация из своего 118-летнего архива, например, передача Гонконга от Великобритании Китаю в 1997 году.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий