Blockchain Explorer для информирования пользователей о показателях конфиденциальности транзакций в биткоин

Мультиплатформенный проводник блокчейн Blockchair добавил «измеритель конфиденциальности» для каждой транзакции Биткоин (BTC), который определяет, какая часть является изменением.

Это ключ к отслеживанию цепочки транзакций в блокчейне.Хотя блокчейн Биткоин теоретически прозрачен, на практике может быть трудно определить истинный поток средств.Если только кошелек полностью не опустошен, каждая транзакция включает как минимум два неизрасходованных вывода транзакции (UTXO), где один из них возвращается отправителю в качестве изменения.

Blockchair использует несколько базовых и продвинутых эвристик, чтобы назначить оценку конфиденциальности.Например, в транзакции с низким уровнем конфиденциальности один из адресов получателей также является отправителем, что упрощает понимание того, что является изменением.Если один из выходных данных является круглым числом, он также может быть получателем транзакции.

Система также анализирует технические подсказки, такие как тип использованного мультисигнала, различия в сценариях между входами и выходами, а также их порядок.

Выявление этих факторов лежит в основе систем мониторинга блокчейн, предоставляемых такими компаниями, как Chainalysis, Elliptic, CipherTrace, Coinfirm и другими.

Таким образом, компания надеется обучить пользователей тому, как отправлять биткой, не подвергая себя слишком легко.

Конфиденциальность на биткоин

Методы анализа со временем совершенствовались.Это привело к созданию протокола CoinJoin, который смешивает биткоин, объединяя результаты различных пользователей и перераспределяя их в новые кошельки.

Этот протокол конфиденциальности неуклонно набирает популярность с 2019 года и достиг нового пика в 2020 году. Во многом это связано с двумя кошельками, Samourai и Wasabi, которые предоставили надежную альтернативу централизованным службам микширования.

Но хотя этот подход может улучшить конфиденциальность, его неправильное использование также может помочь исследователям деанонимизировать транзакции.PlusToken, одна из крупнейших криптовалютных схем Ponzi, увидела, что более 50% ее доходов отслеживается на внебиржевом рынке Китая, несмотря на использование самых современных доступных методов запутывания.

Несмотря на то, что большие объемы облегчали отслеживание, исследователи продемонстрировали набор эвристик, которые могут поставить под угрозу смешивание в Ethereum.Хотя они отметили, что валюты на основе UTXO могут быть более частными, они считают, что разница не настолько существенна, чтобы сделать отслеживание CoinJoin невозможным.

Даже монеты с конфиденциальностью по умолчанию, такие как Monero (XMR), могут иметь случаи, когда требуется дополнительное внимание, чтобы гарантировать конфиденциальность – например, посредством практики «взбалтывания» или отправки транзакций себе.

Похоже, что неправильное использование может сделать или сломать инструмент конфиденциальности, что делает ключ обучения пользователя.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий