Blockstack и Algorand возвращают «более безопасный» язык смарт-контрактов

Новости

Протокол блокчейна с подтверждением заинтересованности Algorand и фирма Blockstack по разработке блокчейн запустили совместный проект с открытым исходным кодом для поддержки разработки интеллектуального контрактного языка, получившего название «Ясность».

Оба утверждают, что существующие языки интеллектуальных контрактов не являются ни безопасными, ни достаточно предсказуемыми для удовлетворения растущих потребностей развивающейся отрасли.

По состоянию на февраль, на рынках децентрализованного финансирования (DeFi), где умные контракты используются для инноваций в финансовых услугах, таких как кредитование и кредитование, был зафиксирован 1 миллиард долларов.

В своем объявлении 10 июня Algorand и Blockstack подчеркнули необходимость альтернативного языка умных контрактов, который бы:

«Специально разработанные для нужд разработчиков, работающих над транзакциями с высокими ставками, на сотни миллионов долларов, которые требуют большей предсказуемости и надежности, чем современные решения».

Команды обеих сетей блокчейн имеют тесные связи с информатикой и академическими исследованиями в области криптовалюты.

Основатель Algorand – профессор MIT и криптограф Сильвио Микали, лауреат премии Тьюринга в области компьютерных наук и премии Геделя в области теоретических компьютерных наук.В Blockstack команду возглавляет доктор Муниб Али, который имеет степень доктора компьютерных наук в Принстонском университете.

Что отличает Clarity от существующих языков умных контрактов?

В своем заявлении о запуске проекта доктор Али объяснил, что умные контракты имеют «радикально иные требования», особенно когда речь идет о проверяемости и безопасности.

Прежде чем пространство DeFi продолжит расти, он призвал к «серьезному обновлению» умного контрактного языка для обеспечения того, чтобы безопасный и эффективный код поддерживал самые популярные приложения этой технологии.

Как показали прошлые уязвимости, такие как пресловутый инцидент DAO с блокчейном Ethereum в 2016 году, ставки могут быть чрезвычайно высокими, когда дела идут плохо.

Ясность, как говорится в объявлении, является «решаемым» языком, означающим, что разработчики могут с математической уверенностью знать, что программа будет делать и не будет делать раньше времени ».

Algorand и Blockctack утверждают, что в настоящее время использование «неразрешимых» языков делает невозможным для разработчиков точно понять, как контракт будет вести себя в определенных ситуациях без его предварительного исполнения.Таким образом, они утверждают, что этот переход к разрешаемости «устраняет ключевое препятствие, в настоящее время препятствующее крупномасштабному серьезному использованию».

Приняв такой язык программирования, как Clarity, доктор Микали также указал на вероятность того, что технологии будут в большей степени доверять крупным предприятиям и правительствам.

Помимо совместной поддержки Clarity, Algorand и Blockstack также обещают работать в направлении улучшения взаимодействия между цепями и обеспечения работоспособности, чтобы предотвратить консолидацию «огороженных садов» в пространстве блокчейн.

Другие «специально построенные» умные контрактные языки

Ранее сообщалось о разработке языка моделирования цифровых активов (DAML), который в прошлом году был открыт его автором, разработчиком программного обеспечения Digital Asset.

Этой весной цифровой банк Tencent WeBank объявил о том, что он изучает возможность интеграции DAML в свою консорциумную цепочку блоков FISCO BCOS – сеть, которая будет поддерживать национальную сеть обслуживания на основе блокчейн в Китае.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий