Cardano начинает реализацию смарт-контрактов с новой бумагой

Новости

27 января Cardano (ADA) опубликовал новый документ, в котором фирма подробно описывает, как будут реализованы умные контракты в предстоящем обновлении Goguen.Хотя система уникальна, дата ее выпуска остается неопределенной в свете истории задержек в Cardano.

Как работает EUTXO

Модель Extended UTXO была специально разработана для улучшения архитектуры чисто UTXO Биткоин (BTC).В Биткоине каждая транзакция основана на концепции выходов и входов, представления конкретных сумм БТД.Конкретная транзакция просто принимает биткоин в виде входных данных и преобразует их в различные выходные данные.Подобно изменению счета на более низкие номиналы, количество получаемых результатов или их конкретные суммы не важны, если их общая стоимость равна стоимости входных данных.Корректность транзакций обеспечивается криптографическими валидаторами, которые в случае Биткоина используют закрытый ключ пользователя для создания проверяемой подписи.

Исследователи объяснили, что, хотя эта модель «хорошо сочетается с параллельной и распределенной природой блокчейн», она имеет серьезные ограничения на программируемость, что делает ее непрактичной для большинства интеллектуальных контрактов.

В отличие от этого, бухгалтерская книга Ethereum (ETH) позволяет выполнять сложные вычисления, но она должна вводить «общее состояние» – коллективную память всех транзакций и контрактов.Исследователи Кардано считают, что эту модель сложно эффективно защитить из-за сложной семантики кода, которая приводит к таким инцидентам, как взлом DAO.

Чтобы включить более мощные интеллектуальные контракты в модель UTXO, исследователи представили механизмы, которые могут разделить выполнение интеллектуального контракта на несколько транзакций.

В модели Кардано каждый вывод транзакции также будет иметь поле данных, которое может содержать произвольную информацию, связанную с конкретным смарт-контрактом.Кроме того, система гарантирует, что определенная цепочка результатов использует один и тот же код контракта – понятие, называемое непрерывностью контракта.

Результатом является конечный автомат, подобный Эфириуму, где каждое изменение состояния делится на определенные транзакции.

Длинные циклы разработки

Развитие Кардано разделено на несколько «эпох», названных в честь известных художников и философов, каждая из которых имеет свою специфику.

Нынешняя эпоха Шелли фокусируется на ставках, запустив эту функцию в тестовой сети Кардано в декабре.

Следующая эра – Goguen, которая фокусируется на умных контрактах.Несмотря на то, что они в значительной степени являются одновременными, официальная дорожная карта Cardano предусматривает завершение последнего в 1 квартале 2020 года. Действительно, все оставшиеся этапы должны быть завершены к концу 2020 года.

Но проект не новичок в задержках.Генеральный директор IOHK Чарльз Хоскинсон в апреле 2019 года пообещал, что и Шелли, и Гоген будут выпущены к концу года в сети.

Платформа тестирования для Plutus, языка интеллектуальных контрактов Cardano, использующего EUTXO, была доступна с декабря 2018 года. Документ от января 2020 года является лишь формализацией модели, лежащей в основе Plutus.

Тем не менее, даты выхода Шелли и Гогена остаются неопределенными.В обновлении сообщества от 27 января Хоскинсон сообщил, что группа все еще работает над улучшением тестовой сети Шелли, причем выпуск основной сети планируется не раньше февраля.

Он также сообщил, что IOHK принимает меры для повышения точности своих временных оценок.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий