Carpe ‘Diem’: грозит судебный иск из-за плана ребрендинга Libra Facebook

Facebook столкнулся с угрозами судебного иска из-за своего плана ребрендинга проекта стейблкоина Libra на Diem из одноименного финансового приложения.

Facebook объявил о своем плане ребрендинга Libra 1 декабря, при этом компания утверждала, что новое имя поможет обновленному проекту дистанцироваться от интенсивного нормативного сопротивления, с которым столкнулась Libra, когда об этом было объявлено в прошлом году.

Соучредитель Diem и известный европейский инвестор в финтех Крис Адельсбах сказал СМИ, выходящим из Sifted, что, хотя он был напуган перспективой вступить в судебную тяжбу с Facebook, он получил юридическую консультацию, в которой ему поручили защитить свой бренд:

“It wouldn’t have taken that much effort for Facebook to find out if there’s another Diem in financial services […] They obviously took the view that ‘we can just crush them, we’re Facebook.’”

В своем заявлении генеральный директор Diem Джери Купи сказал, что его компания была «ошеломлена», узнав о намерении ассоциации Libra переименовать себя в Diem, добавив:

“As a small startup, we are concerned that customer confusion resulting from Libra’s actions will significantly impact our growth.”

В октябре Diem выполнила свой программный запуск и с тех пор привлекла полмиллиона подписчиков.Платформа позволяет пользователям мгновенно продавать имущество в Интернете и предлагает дебетовые карты, а Sifted описывает приложение как «своего рода цифровой ростовщик».

Ripple недавно столкнулся с аналогичным иском от Новой Платежной Платформы Австралии, или NPPA, который заявил о нарушениях прав интеллектуальной собственности, связанных с использованием Ripple бренда PayID для описания своего стандарта оплаты, несмотря на то, что NPPA управляет платежной сетью Pay ID в Австралии.с марта 2017 года.

Дело было разрешено, когда Ripple зарегистрировала новую торговую марку Paystring.

Амбиции Facebook в отношении стейблкоинов, похоже, также готовы к юридической битве с мировыми регуляторами.

Во время конференции министров G7 и глав центральных банков 7 декабря министр финансов Германии Олаф Шольц охарактеризовал проект как «волка в овечьей шкуре».

Шольц подчеркнул, что законодатели Германии «не примут его выход на рынок», пока Facebook не продемонстрирует, что он решил проблемы государственного регулирования, добавив:

“We must do everything possible to make sure the currency monopoly remains in the hands of states.”

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий