Citi и IADB завершили пилотный проект по международным платежам с использованием технологии блокчейн

Новости

Банковский гигант Citigroup успешно завершил проверку концепции трансграничных платежей на основе блокчейна в сотрудничестве с Межамериканским банком развития (IADB).

Согласно объявлению в четверг, Citigroup Citi Innovation Labs и IADB позволили осуществить несколько выплат из Соединенных Штатов получателю в Доминиканской Республике с использованием сети блокчейн LACChain – собственной разработки региональной программы IADB LACChain.

В рамках проекта IADB депонировал токенизированные средства, номинированные в долларах США, на счет Citi и переводил средства с использованием цифровых кошельков, пояснил специалист IADB по блокчейнам и технический руководитель LACChain Маркос Альенде.«После токенизации эти средства были конвертированы в местную валюту – доминиканские песо – по обменному курсу, установленному Citi», – сказал он.

Пилотный проект на основе блокчейна позволил IADB обеспечить мгновенное отслеживание транзакций, обменных курсов и комиссий, потенциально открыв новый метод осуществления трансграничных платежей из Соединенных Штатов в страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

«Есть много приложений для инклюзивных трансграничных платежей, таких как официальная помощь в целях развития и международные денежные переводы.Нет сомнений в том, что они чрезвычайно важны для экономики нашего региона и, что еще более важно, для конечных бенефициаров и семей, получающих денежные переводы », – отметила генеральный директор IADB Lab Ирен Хофман.

МАБР – международная организация, которая поддерживает экономическое развитие, социальное развитие и региональную интеграцию Латинской Америки и Карибского бассейна.IADB активно изучает технологию блокчейн для выполнения своей миссии, а его инновационная лаборатория IDB Lab в 2019 году создала свою программу LACChain, ориентированную на блокчейн.

LACChain с открытым исходным кодом работает на блокчейне JPMorgan и платформе смарт-контрактов Quorum.

Citigroup не новичок в технологии блокчейн.Еще в 2015 году банк разработал три системы на основе блокчейн и пилотную криптовалюту, получившую название Citicoin, для изучения более эффективных трансграничных транзакций.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий