Fitch Ratings предупреждает, что «закон о биткоин» Сальвадора представляет риск для местных страховщиков

Новости

Fitch Ratings стало последним глобальным рейтинговым агентством, которое предостерегло Сальвадор от принятия Биткоин (BTC) в качестве законного платежного средства, выразив обеспокоенность тем, что криптовалютные активы могут вызвать системные риски для латинской нации.

Ссылаясь на отсутствие в стране ясности в реализации Биткоина на основных рынках, Fitch Ratings предупредило об изначальной волатильности и операционных рисках для граждан, связанных с экосистемой криптовалюты.Кроме того, агентство указало на продолжающуюся подверженность Сальвадора ценным бумагам с низким кредитным качеством, заявив, что «дополнительные вложения в активы с высоким риском только усугубят этот риск».

В начале июня Законодательная ассамблея Сальвадора приняла скандальный «Закон о биткоин» президента Найиба Букеле, открывший путь к признанию BTC законным платежным средством наряду с долларами США с 7 сентября 2021 года. Таким образом, все предприятия Сальвадора должны будут принятьБиткоин в обмен на товары или услуги.

Fitch прогнозирует, что страховые компании, которые составили 21% от общего капитала Сальвадора в 2020 году, не решатся использовать биткоин для выплаты страховых требований или выплат.Агентство предполагает, что страховщики, вероятно, будут стремиться «как можно быстрее конвертировать биткоин в доллары США, чтобы ограничить валютные риски», если страхователи решат оплачивать премии в цифровой валюте.

По теме: Принуждение и сосуществование: как закон Сальвадора о биткоин может изменить мировые финансы

В то время как правительства и лидеры продолжают взвешивать плюсы и минусы перехода Биткоина в основное русло финансов, министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя заверил Международный валютный фонд, что страна продолжит использовать как доллары США, так и биткоин.

До этого страна запросила у МВФ ссуду в размере 1,3 миллиарда долларов, что теперь оказалось конфликтом интересов для организации, возглавляемой Организацией Объединенных Наций.Более того, Всемирный банк также отказался помочь Сальвадору сделать биткоин законным платежным средством.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий