Hyperledger Fabric видит больше активности разработчиков, чем Corda в третьем квартале 2019 года: отчет

Новости

В последнем квартале 2019 года программное обеспечение с открытым исходным кодом от Hyperledger Fabric оказалось более активным, чем платформа R3 Corda.

Сервисная фирма Blockchain Chainstack недавно опубликовала отчет о деятельности разработчиков по шести основным корпоративным блокчейнам, показывающий, что Fabric обогнал Corda по активности разработчиков в своем хранилище.Диаграмма, включенная в отчет, показывает, что активность разработчиков Fabric превысила активность Corda в 4 квартале 2019 года.

Общая активность GitHub на протокол.Источник: Chainstack

Общая активность GitHub на протокол.Источник: Chainstack

Рост ткани после перехода на GitHub

Рост активности разработчиков Fabric тесно связан с переходом проекта от инструмента управления кодом Gerrit к более популярному GitHub в ноябре 2019 года. Chainstack заявляет, что все другие корпоративные блокчейн-проекты, включенные в диаграмму, использовали GitHub с самого начала.

Представленные данные показывают, что над Fabric работают 17 561 уникальный разработчик, а 5678 разрабатывают Corda.В то же время разработчики Corda внесли более чем двукратный вклад кода в 30 382 по сравнению с 12 439 в Fabric.

Chainstack также отметил, что Fabric постоянно имеет наименьшее среднее количество нажатий на разработчика.Corda, с другой стороны, имеет группу преданных авторов, которые постоянно работают над новым кодом.

В отчете также показано, что Corda, Fabric и Quorum – форк Ethereum для бизнеса – составляют 86% от общего числа уникальных разработчиков, которые поместили код в пространство.Кроме того, с середины 2018 года и в течение всего 2019 года в Кворуме увеличилось в два раза среднее число участников, вносящих вклад. В целом в докладе делается вывод:

«Исходя из шести протоколов, проанализированных для данного отчета, мы видим, что число разработчиков, занимающих большую часть рынка корпоративной блокчейн, за последние три года увеличилось на 12, что демонстрирует значительный коммерческий интерес.Также ясно, что деятельность […] в этой части корпоративного блокчейна достигла определенной степени стабильности ».

Общая активность разработчиков со временем для всех рассматриваемых корпоративных блокчейн-проектов.Источник: Chainstack

Общая активность разработчиков со временем для всех рассматриваемых корпоративных блокчейн-проектов.Источник: Chainstack

По мере того, как крупные фирмы начинают применять технологию блокчейна к различным аспектам своих бизнес-моделей, интерес к корпоративным платформам блокчейна возрастает, поскольку это позволяет фирмам, не ориентированным на блокчейн, заключать контракт на разработку своей платформы, а не делать свою собственную «на месте».

Недавно испанский телекоммуникационный гигант Telefonica, как сообщается, вступил в партнерские отношения с местной Ассоциацией научно-технологических парков, чтобы предоставить доступ к своему блокчейну на основе Hyperledger примерно 8000 фирм в Испании.

В середине декабря 2019 года многонациональный гигант ИТ-услуг Tata Consultancy Services выпустил комплект для ускорения разработки приложений с блокчейном.Инструмент поддерживает протоколы Hyperledger, Ripple, Corda и Ethereum.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий