ISIS превращается в приложение для обмена сообщениями на основе блокчейна после Telegram Ban

Новости

Террористическая организация ISIS обратилась к технологии блокчейна, чтобы анонимно распространять видео и пропаганду среди тысяч людей во всем мире.

В вице-отчете от 13 декабря отмечается, что эксперты, которые отслеживают деятельность ИГИЛ в Интернете, обнаружили, что сторонники террористической группы в настоящее время экспериментируют с приложением для обмена сообщениями на основе блокчейна, BCM.По этому вопросу представитель BCM сказал Cointelegraph:

«Наша цель – предоставить наиболее безопасный канал связи и защитить свободу цифровой связи наших пользователей, поскольку мы твердо верим, что это является краеугольным камнем любого современного демократического общества».

Подъем ИГИЛ к власти с помощью массовой коммуникации

ИГИЛ, также известное как Исламское государство Ирака и Сирии, не привыкать к социальным сетям и приложениям для безопасного обмена сообщениями.Согласно статье в MIT Technology Review, приходу к власти ИГИЛ в 2014 году частично способствовали социальные сети, в частности, Twitter.В то время террористическая группа использовала Twitter для распространения политических, религиозных и военных идей через Интернет.

Но поскольку социальные сети, такие как Twitter, Facebook и YouTube, запретили ИГИЛ продвигать свой контент, террористическая организация обратилась к защищенным приложениям для обмена сообщениями, чтобы делиться своими ужасными сообщениями.

Ранее в этом году ISIS активно использовала платформу зашифрованных мессенджеров Telegram (которая насчитывает более 300 миллионов пользователей по всему миру) в качестве основного приложения для медиа-релизов.Согласно исследованию, проведенному Университетом Джорджа Вашингтона по программе экстремизма, англоговорящие сторонники ИГИЛ использовали Telegram для «общения с единомышленниками по всему миру, распространения официальных и неофициальных (ИГИЛ) СМИ и предоставления учебных материалов для операций».

В то время как в этом отчете отмечалось, что Telegram был «эффективным и безопасным» в качестве инструмента цифровой связи для сторонников ИГИЛ, с тех пор Telegram предприняла инициативы по запрету террористов со своей платформы.По сообщению телеканала ISIS Watch, в мае этого года Telegram запретил 8 291 террористических ботов и каналов.Кроме того, международная правоохранительная операция, проведенная Европейским союзом в ноябре, разрушила ряд сетей учетных записей и каналов, установленных ИГИЛ на Telegram.

И хотя ISIS также тестирует такие приложения, как Hoop, TamTam, RocketChat и Riot, террористическая группа обратила свое внимание на BCM Messenger благодаря своим уникальным функциям.

Пристальный взгляд на BCM

BCM, что означает «Потому что вопросы коммуникации», может похвастаться анонимностью пользователя, сквозными зашифрованными сообщениями и последовательной защитой конфиденциальности.Согласно его веб-сайту, BCM отличается от Telegram и Whatsapp несколькими способами.

Например, в отличие от Telegram, каждое сообщение, отправляемое в приватном и групповом чатах BCM, полностью зашифровано, то есть никто другой на сервере не может получить доступ к этому контенту.И хотя Whatsapp не имеет открытого исходного кода, BCM отмечает, что приложение для обмена сообщениями постепенно станет открытым исходным кодом (сейчас код закрыт).

Тем не менее, одна из наиболее характерных особенностей BCM – возможность создания «супергрупп», способных вместить до 100 000 человек.Это даст членам ИГИЛ и его сторонникам возможность охватить огромное количество людей за считанные секунды.Кроме того, пользователям не требуется номер телефона или адрес электронной почты для получения идентификатора пользователя BCM, что обеспечивает полную анонимность.

Когда спрошено о цели таких особенностей, представитель BCM объяснил:

«Прежде всего, мы хотели бы подчеркнуть, что наша команда не поддерживает и не участвует в какой-либо форме терроризма и экстремизма.Мы считаем, что свобода общения является основным правом человека.Основополагающим намерением нашей команды при разработке этого продукта является защита свободы и безопасности общения ».

BCM также сообщил Cointelegraph, что они отключат платформу обмена сообщениями в странах, которые работают в неподходящих условиях.

«Мы стремимся соблюдать законы и нормативные акты местных органов власти.Однако мы прекратим работу в странах, где местные правила не обеспечивают справедливых и подходящих условий.Другими словами, ни при каких обстоятельствах мы не пойдем на компромисс с любыми запросами о предоставлении расшифровки и задних дверей для мониторинга контента ».

Хотя это может иметь место, еще одним критическим аспектом BCM является его встроенный кошелек криптовалюты, такая функция может потенциально позволить террористам отправлять и получать криптовалюту.С другой стороны, это также может помочь властям выследить членов ИГИЛ.

Директор CipherTrace по финансовым расследованиям и образованию Памела Клегг рассказала Cointelegraph:

«Нечестивые актеры всегда ищут инновационные способы общения, скрывая свою индивидуальность и скрывая свои следы.Даже если у BCM есть кошелек для криптовалюты, эти криптовалютные транзакции все равно будут записываться в блокчейн, который можно проследить до их источника ».

Пиар-ход?

Основатель Hexa Foundation, соучредитель Orbs и бывший старший советник генерала Мордехая Министерства обороны Израиля Нета Корин отметил, что, хотя ключевыми особенностями конфиденциальности BCM являются его кошелек для криптовалюты и отсутствие номера телефона/адреса электронной почты,приложение для обмена сообщениями может быть просто пиар-ходом.

«Заявление BCM о том, что связь не может быть заблокирована третьей стороной, похоже на пиар-ход.Это уже присуще таким сетям, как биткоин и эфириум, где данные могут храниться в транзакциях любым пользователем », – сказал Корин Cointelegraph.

Корин также указал на важность понимания того, как BCM будет использовать блокчейн помимо своего криптовалютного кошелька.

«Было бы интересно лучше понять, как используется блокчейн для приложения обмена сообщениями, кроме криптовалютного кошелька. Передовые методы шифрования могут быть развернуты независимо от блокчейна. Зашифрованная связь, которую трудно или даже невозможно перехватить, является глобальной проблемой.Сообщество разведчиков столкнулось в последние несколько десятилетий – задолго до технологии блокчейна », – пояснил Корин.

По словам Корина, BCM объясняет на своем веб-сайте, что сообщения не основаны на платформе блокчейна.Хотя каждое сообщение зашифровано, нет разницы между хранением сообщения на сервере BCM и хранением его в цепочке блоков.Сайт также отмечает, что обновление программного обеспечения в каждом общедоступном блокчейн-узле затруднительно.

«К сожалению, нет ничего страшного в том, что террористические организации изучают использование криптовалют и приложений, связанных с Биткоин.Мы считаем, что способ победить их начинается с осознания и просвещения о рисках, которые удерживает эта технология.Только тогда можно будет вникнуть в более продвинутые стратегии борьбы с этим », – сказал Корин.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий