Komodo запускает бета-версию AtomicDEX, предлагая атомные свопы для Ethereum и Bitcoin

Новости

В пятницу проект Komodo запустил публичную бета-версию своего последнего продукта AtomicDEX.Платформа стремится обеспечить надежные атомные свопы между различными блокчейнами, в настоящее время соединяя Ethereum и его токены с такими блокчейнами, как Биткоин (BTC), Litecoin (LTC) и Dogecoin (DOGE).

Использование атомарных свопов позволяет пользователям торговать напрямую с собственными токенами.Кто-то, покупающий эфир (ETH) за BTC, просто обменивает право собственности на соответствующие монеты в своих блокчейнах, без необходимости использовать промежуточные токенизированные представления.

Интеграция осуществляется в специальный кошелек с несколькими блокчейнами, созданный Komodo, который включает функцию атомарного свопа.Бета-версия торговой системы официально стартовала в пятницу в 18:00 по всемирному координированному времени.

Атомарные свопы – это тип межцепочечного взаимодействия, при котором специальные криптографические методы, обычно основанные на контрактах с блокировкой времени хеширования или HTLC, гарантируют, что две передачи либо происходят полностью, либо не происходят вообще.Это означает, что две стороны в обменной транзакции будут обмениваться средствами одновременно, и если одна из сторон откажется от сделки, транзакция будет отменена.

В разговоре с Cointelegraph псевдонимный главный операционный директор Komodo, известный как JC, сказал, что проект направлен на соединение большинства сред блокчейн с предстоящими интеграциями, включая экосистему Cosmos (ATOM) и Qtum.В общем, механизм может поддерживать практически любой вид блокчейна, хотя каждую интеграцию необходимо добавлять вручную.Команда также работает над интеграцией конфиденциальной монеты Monero (XMR), но с более низким приоритетом.

Биржа использует более классическую модель децентрализованной книги заказов, поддерживаемую торрент-технологиями.Это контрастирует с наиболее популярным сегодня типом децентрализованной биржи, основанной на автоматизированных маркет-мейкерах, таких как Uniswap.В проекте также используются оракулы Band Protocol для установки целевых цен, хотя для активов, не поддерживаемых сетью оракулов, система полагается на CoinGecko.В будущем команда планирует интегрировать Chainlink, «поскольку нам не нужно объединяться только в одно решение Oracle», – сказал JC.

JC заверил, что система не хранит и не контролирует средства на каком-либо этапе механизма, отметив, что «децентрализация замедляет процесс [разработки], мы не можем просто наброситься на все вместе».JC отметил, что одним из потенциальных недостатков механизма является требование более высокой безопасности, которое требует ожидания блокчейн для подтверждения сделки, хотя это характерно для DEX в целом.

Атомарные свопы могут быть действенной альтернативой соединению токенов с другими блокчейнами, процессу, который обычно централизован из-за технических ограничений.Например, многие популярные биткоин-обертки на Ethereum обслуживаются кастодиальными агентами, такими как BitGo в случае Wrapped BTC.В то же время упаковка токена упрощает процесс его использования в другой цепочке блоков, так как после преодоления начальных препятствий с точки зрения ликвидности это становится относительно бесшовным процессом.Бум DeFi позволил Wrapped BTC получить широкое признание, что упростило обмен или использование в протоколах кредитования.

Для платформ атомарного свопа также могут быть препятствия с точки зрения ликвидности, но решение может быть особенно привлекательным для пуристов, которые не хотят полагаться на централизованные организации, контролирующие выпуск токенов.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий