Libra Facebook подтолкнул мир к пересмотру доллара США в качестве глобальной резервной валюты: WEF

Новости

Крупные мировые экономисты считают, что Libra Facebook подтолкнула мир к пересмотру доллара США в качестве основной валюты.

23 января на ежегодном Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе официальные лица и финансовые эксперты обсудили один из важнейших механизмов в глобальной системе финансирования – доллар США, который стал мировой резервной валютой.

Libra вызвала будущую цифровую валюту

Эта группа, получившая название «Борьба с доминированием доллара», сосредоточила внимание на факторах, которые делают доллар США доминирующей в мире платежной системой и резервной валютой, а также на том факте, что страны по всему миру пытаются уменьшить свою зависимость от доллара.

В дискуссии приняли участие ряд официальных лиц, в том числе министр экономики Бразилии Пауло Гуэдес и Гита Гопинатх, главный экономист Международного валютного фонда (МВФ).В дискуссии приняли участие Адам Туз, директор Европейского института Колумбийского университета, министр финансов Португалии Марио Сентено и Чжу Нин, профессор финансов в университете Цинхуа.

Гопинатх, который также является директором исследовательского отдела МВФ, открыл дискуссионную панель комментариями, в которых назвал инициативу Facebook в области криптовалюты Libra в качестве основного фактора, который заставил всех в мировых финансах пересмотреть статус доллара в качестве основной валюты.

Министр экономики Бразилии поддержал это заявление, добавив, что новые технологии, такие как блокчейн, прокладывают путь будущей валюте, которая будет цифровой:

«Итак, есть новая технология, цифровая технология, блокчейн.[…] Эпизод Libra просто вызывает будущую цифровую валюту ».

Доллар США по-прежнему привлекателен

Гопинатх продолжает, что доллар США по-прежнему остается привлекательным, указывая на то, что одной из наиболее важных особенностей, которые делают доллар США привлекательным, являются доверие и стабильность:

«Почему доллар имеет такое доминирование?Это происходит потому, что именно эта валюта обеспечивает лучшую стабильность и безопасность.[…] Имеет смысл держать вашу стоимость в долларах, потому что, если дела пойдут плохо, она приобретет ценность ».

Инициативы в области цифровой валюты вызывают изменения в мировой финансовой системе

Тот факт, что экономисты WEF теперь согласны с тем, что Libra Facebook подтолкнуло мировые власти к тому, чтобы начать пересматривать свой подход к мировой резервной валюте, определенно укрепляет статус появляющихся технологий fintech, а также блокчейн.

Между тем, некоторые чиновники уже предупредили, что такие проекты, как Libra, могут оказать огромное влияние на доллар США.В августе 2019 года Марк Карни, управляющий Банка Англии, предположил, что цифровая валюта, подобная Libra, может заменить доллар США в качестве мировой резервной валюты.Карни сказал, что замена доллара цифровой валютой будет лучшим вариантом, чем возможность замены его статуса резерва другой национальной валютой, например китайским юанем.

Как сообщает Cointelegraph, первоначально Libra предложила поддержать свой проект по криптовалюте несколькими национальными валютами, включая доллар США, евро, японскую иену, британский фунт и сингапурский доллар, предположительно исключая китайский юань из группы резервных активов.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий