Nvidia снова ограничивает майнинг криптовалюты на своей игровой видеокарте RTX-3060

Новости

Гигант видеокарт Nvidia незаметно вновь вводит ограничитель скорости хеширования на своих видеокартах серии RTX 3060, чтобы лишить майнеров криптовалюты стимула.

29 апреля компания выпустила драйвер GeForce 466.27, который повторно представляет ограничитель криптомайнинга RTX 3060.

GeForce 466.27 driver release notes, Source: Nvidia

Согласно источникам, опубликованным на сайте компьютерных новостей Videocardz, в середине мая Nvidia выпустит новые модели «Lite Hash Rate», которые будут практически идентичны предыдущим версиям тех же карт.

Игровой гигант изначально ограничивал хеширование на предыдущих моделях, снижая производительность майнинга на 50%.Мэтт Вебблинг, глава отдела глобального маркетинга GeForce в Nvidia, в феврале написал в своем блоге:

“We designed GeForce GPUs for gamers, and gamers are clamoring for more.”

Сначала хакеры придумали обходной путь, а затем, в марте, обновление драйвера непреднамеренно разблокировало этот «ограничитель», раскрывая истинный потенциал карты в 118 Mh/s, что позволяет майнить Ethereum и другие криптовалюты.

Утверждается, что новые карты идентичны во всех отношениях, за исключением того, что у них будет новый идентификатор устройства PCI 2504. Хотя разблокированный драйвер теперь находится в руках общественности, новый идентификатор призван сделать их бесполезными при использовании с драйвером 470.05.Обновить.Однако практически очевидно, что некоторые майнеры попытаются обойти это, и предыдущие модели предположительно были жестко заблокированы через BIOS.

GeForce RTX 3060 new PCI Device ID in 466.27 drivers. Source: VideoCardz

Новость вызвала неоднозначную реакцию игрового сообщества.Пользователь форума Videocardz «Эрик В.» заявил, что этот шаг, кажется, оттесняет мелких домашних майнеров, которые часто бывают геймерами:

“Well this is a mixed bag. I want to buy a new gpu for gaming, but I also mine when I’m not actively playing games… I can’t buy a mining gpu because Nvidia seems to only sell them in quantities of several thousand and I have no interest in having 100s of mining rigs.”

Пользователь «Марк» предположил, что ограничитель в любом случае не отпугнет майнеров, добавив, что «он должен быть более 90%, чтобы« быть настоящим сдерживающим фактором для майнеров », в то время как« Картофельное пюре »считает, что это просто захват денег:

“They still want miners to buy their cards… but twice as much.”

Согласно VideoCardz, ожидается, что ограничения будут установлены для большинства карт серии RTX 30, хотя некоторые модели, такие как RTX 3090, могут не иметь ограничителя из-за его высокой цены в 1500 долларов.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий