Polkadot может представить парачейны общего блага со смарт-контрактами на основе DOT

Новости

По мере того, как Polkadot (DOT) готовится к запуску парачейн-аукционов, комбинированного механизма сбора средств и выявления рыночного интереса, команда понимает, что некоторые основные функции могут не подходить для механизма аукциона.

Парачейны Polkadot в некоторой степени аналогичны предложению о шардинге для Ethereum 2.0.Каждый парачейн – это в значительной степени независимый блокчейн, созданный для определенной цели.Многие проекты, основанные на Polkadot, такие как Moonbeam, Equilibrium или Acala, разрабатывают свои собственные парачейны, в которых токены проекта будут выступать в качестве национальной валюты, используемой для оплаты транзакций.Парачейны могут связываться друг с другом через Relay Chain, центрального координатора, в котором выполняется механизм консенсуса Polkadot на основе ставок.

Различные проекты парачейнов могут иногда совпадать по своей цели и потенциально конкурировать друг с другом.Например, Equilibrium и Acala настроены как собственные цепочки DeFi для Polkadot, в то время как Moonbeam фокусируется на предоставлении практически той же среды блокчейн, что и Ethereum, с акцентом на DeFi.Некоторые функции, такие как мосты с внешними блокчейнами, могут быть полезны для всех проектов на Polkadot, но каждая отдельная команда парачейнов может не решаться выделять средства для аукциона, зная, что их конкуренты получат от этого такую ​​же выгоду, не инвестируя свои ресурсы.В экономике это называется «проблемой безбилетника».

Таким образом, команда Polkadot предложила в четверг выделить несколько слотов парачейна для полезных функций, минуя процесс аукциона.Вместо этого включение парачейна будет зависеть от заинтересованных сторон DOT, представивших предложение по управлению.Каждое отдельное предложение будет обсуждаться техническим комитетом и Советом Polkadot, но окончательное решение будет принимать держатели токенов.

На данный момент кандидатами на роль парацепей общественного блага в первую очередь являются «цепочки системного уровня» и «цепочки коммунальных услуг».Первые предназначены для разгрузки функций из релейной цепи в выделенный парачейн.Это включает управление, выборы ставок, идентификационные данные и остатки на счетах.Такая оптимизация повысит производительность, поскольку цепочка реле должна проверяться всеми узлами одновременно, в то время как отдельные парачейны обрабатываются только частью из них в любой момент времени.В конце концов, план состоит в том, чтобы сделать Relay Chain цепочкой без транзакций, выполняющей только функции проверки.

С другой стороны, общественные сети могут рассматриваться как реализация отдельных парачейнов проекта на основе Polkadot.Это включает в себя такие функции, как мосты с другими блокчейнами или общие среды смарт-контрактов на основе WebAssembly.Такой парачейн может позволить разработчикам развернуть свой проект в нейтральной среде Polkadot, где сборы оплачиваются с помощью DOT или KSM в случае сестринской сети Kusama.

Общедоступная цепочка Wasm позволит сэкономить на сложности разработки, связанной с построением всего парачейна, что сделает ее ближе к разработке DApp на Ethereum.Ключевым отличием является строгое соблюдение WebAssembly, виртуальной машины, которая обычно считается более мощной, чем виртуальная машина Ethereum.Питер Маурик, глава отдела по связям с общественностью Parity, сказал Cointelegraph, что «можно привести веские аргументы в пользу того, что обобщенный, чистый парачейн смарт-контрактов Wasm будет хорошо воспринят в качестве общественной полезности на Polkadot».

Среда WebAssembly будет одной из наиболее уникальных функций Polkadot, при этом Маурик отметил, что «устаревшие сети почти отказались от планов по внедрению мощных виртуальных машин WebAssembly».Действительно, планы по созданию eWASM, среды WebAssembly для Ethereum, были отменены в 2020 году, как сказал Cointelegraph Бен Эджингтон, руководитель проекта по клиенту Eth 2.0 Teku.

Тем не менее, планы относительно сетей коммунальных услуг все еще не подтверждены, поскольку руководству Polkadot необходимо будет официально дать согласие на их включение.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий