Polkadot официально в Майнете, так как управление отменяет права администратора

Новости

Блокчейн Polkadot теперь полностью децентрализован и лишен прав после того, как решение, принятое руководством сообщества, лишило права администратора, которыми пользуется Web3 Foundation.

Гэвин Вуд, соучредитель Polkadot, разработчика Parity Technologies, написал о том, как это произошло.Предложение управления об отмене специальных привилегий администратора было принято около 8:00 UTC 21 июля, что ознаменовало истинный запуск Polkadot.

Polkadot был жив с конца мая, но он начал свою жизнь как разрешенная сеть “доказательство власти”.Фонд Web3 проверил сеть и имел специальный доступ для вмешательства в блокчейн в случае возникновения кризиса.

Эти меры были приняты для снижения ущерба от возможных катастрофических нарушений безопасности и ошибок в недавно запущенной сети.Со временем валидация была децентрализована для сообщества с помощью системы доказательства кола, которая в настоящее время использует более половины токенов DOT в обращении через 197 валидаторов.

Ключевым компонентом консенсуса Polkadot является система управления сообществом, которая позволяет владельцам токенов выражать свое мнение о ключевых параметрах экосистемы.Одним из этих параметров является номинал токенов DOT, как ранее сообщалось.

Система управления также использовалась для удаления доступа администратора, что, по словам Вуда, было «красиво поэтичным» окончанием.Однако с практической точки зрения процедура также требовалась для того, чтобы протестировать систему управления в последний раз.

Голосуя, Polkadot вычеркнул тег «CC1» для своей сети, расшифровав его как «Цепной кандидат 1».Это сигнализировало начало истинной сети для платформы смарт-контрактов.

Готовимся к запуску

В преддверии финального запуска Polkadot был занят привлечением компаний и разработчиков к своему сообществу.

Как ранее сообщалось, модульность Polkadot позволяет привлекать как разработчиков с других умных контрактных платформ, таких как Ethereum, так и с более традиционным опытом.Он использует WebAssembly для своей виртуальной машины, которая принимает языки программирования «Web2», такие как Rust и C ++, для кодирования DApps.Также разрабатываются рамки для развертывания децентрализованных приложений в Solidity, языке программирования Ethereum.

Ранее Parity начал интегрировать оракулы Chainlink в Kusama, «канарскую сеть» Polkadot, которая использовалась для экспериментов с технологиями в среде с небольшим количеством ставок.

Cointelegraph также сообщил, что Celer Network работает над тем, чтобы обеспечить масштабируемость второго уровня для Polkadot.

Как часть общего видения функциональной совместимости, Фонд Web3 также финансирует ряд проектов, направленных на соединение других блокчейн с Polkadot, в частности, с Биткоин (BTC).

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий