SEC США обвиняет основателя Shopin в организации мошеннической операции с ICO на 42 миллиона

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) поручила Эрану Эялю, основателю Shopin, организовать мошенническое первичное предложение монет (ICO).

В пресс-релизе от 11 декабря SEC утверждал, что бизнесмен и его компания обманули сотни инвесторов в ICO, которая привлекла более 42 миллионов долларов с августа 2017 года по апрель 2018 года. Согласно SEC, действия Шопина представляли собой незарегистрированное предложение ценных бумагШопин токенов.

Эяль сказал инвесторам, что будет использовать средства от продажи токенов для создания профилей покупателей на основе блокчейна.Эти профили будут затем отслеживать историю покупок клиентов через интернет-магазины и рекомендовать продукты на основе этой информации.Однако Eyal никогда не создавал функциональную платформу.Марк П. Бергер, директор регионального отделения SEC в Нью-Йорке, сказал:

«Как утверждается в сегодняшнем действии, SEC стремится возложить на Эяля и Шопина ответственность за мошенничество невинных инвесторов с ложными заявлениями об отношениях и контрактах, которые они получили в поддержку универсального профиля покупателя, основанного на блокчейне […] Розничные инвесторы рассматривают возможность инвестированияв цифровом активе, который соответствует определению ценной бумаги, должно быть предоставлено такое же правдивое раскрытие, как и в любом традиционном предложении ценных бумаг “.

Кроме того, Eyal якобы солгал о том, что установил партнерские отношения с существующими розничными точками, хотя на самом деле таких партнерств не было.

SEC также утверждает, что Eyal незаконно присвоил средства инвестора для оплаты личных расходов.Из жалобы SEC:

«Эяль использовал более 500 000 долларов средств инвесторов на такие расходы, как его аренда, розничная торговля, развлечения, билеты на благотворительные мероприятия и служба знакомств, но не сообщил инвесторам, что он будет использовать любые доходы для своей выгоды».

Комиссия обвинила Эяля и Шопина в нарушении положений федерального законодательства о ценных бумагах, касающихся защиты от мошенничества и регистрации, и добивается судебного запрета, нарушения прав на проценты и гражданских денежных штрафов.SEC также добивается запрета против Eyal и Shopin, запрещающего им участвовать в любых будущих предложениях секьюритизированных токенов.

Эялу ранее было предъявлено обвинение в мошенничестве с инвесторами на 600 000 долл. США путем искажения информации о сотрудниках и клиентах его предыдущего стартапа Springleap.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий