ЮНКТАД нацелена на криптовалюту в развивающихся странах в серии критических аналитических записок

Новости

Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликовала в среду аналитическую записку о криптовалюте. Это третий брифинг подряд, посвященный криптовалюте, и вместе они представляют собой подробную оценку рисков, которые криптовалюта представляет для развивающихся стран, и вариантов устранения этих рисков.

В Аналитической записке ЮНКТАД № 102 от июля, но недавно выпущенной, утверждается, что, хотя криптовалюта может облегчить денежные переводы и способствовать расширению доступа к финансовым услугам, она также может подорвать мобилизацию внутренних ресурсов в развивающихся странах, позволяя уклоняться от уплаты налогов, скрывая право собственности на финансовые потоки и направляя их наружу.страны. Авторы краткого заявления заявляют: «Криптовалюты обладают всеми характеристиками традиционных налоговых убежищ — псевдонимность счетов и недостаточный фискальный надзор или слабое правоприменение».

В кратком изложении отмечается, что в большинстве развивающихся стран нет налоговых норм, регулирующих криптовалюты, а отсутствие сторонней системы отчетности позволяет легко скрывать криптовалютные активы. Он продолжил:

«Вопреки широко распространенному мнению, что криптовалюты не являются посредниками, а функционируют с использованием автоматизированных протоколов, существует бесчисленное множество поставщиков услуг, включая криптобиржи, цифровые кошельки и платформы децентрализованных финансов (DeFi), которые позволяют использовать и хранить криптовалюты. После регулирования эти поставщики услуг могли бы внести свой вклад в улучшение налоговой отчетности».

В кратком изложении рекомендуется, чтобы развивающиеся страны определили правовой статус криптовалют и установили требования к отчетности для поставщиков криптовалютных услуг. Кроме того, он рекомендует внедрить «глобальное налоговое регулирование криптовалюты» и систему хранения и обмена информацией о криптовалюте. В кратком изложении отмечается, что более высокие налоги на криптовалюты по сравнению с другими активами будут препятствовать их хранению и использованию для транзакций.

Связанный: Биткоин против банка: Наиб Букеле напоминает Питеру Шиффу, почему банки не могут превзойти BTC

Это третья публикация, посвященная криптовалюте, которую ЮНКТАД выпустила за последние недели. Его предыдущая аналитическая записка призвала развивающиеся страны внедрить цифровую валюту центрального банка (CBDC) или систему быстрых платежей, чтобы использовать платежные преимущества криптовалюты без возможности подрыва национальной экономической стабильности и безопасности.

В Аналитической записке ЮНКТАД 100 обсуждалась необходимость регулирования криптовалюты в развивающихся странах. Он отметил настоятельную необходимость регулирования криптовалюты в развитых странах, где расположены поставщики услуг, но рекомендовал ряд ограничительных мер в развивающихся странах для противодействия «значительным рискам и издержкам, связанным с национальным валютным суверенитетом, политическим пространством и макроэкономической стабильностью».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий