Суд признал блокчейн-фирму виновной в нарушении лицензии, но генеральный директор клянется сопротивляться

Новости

Голландский разработчик программного обеспечения блокчейн с открытым исходным кодом Jelurida выиграла дело в Нидерландах против Apollo Fintech за нарушение авторских прав.

22 сентября голландский суд вынес решение против Apollo за клонирование более 75% своего кода из программного кода блокчейна Jelurida Nxt (NXT), но несоблюдение общественной лицензии Jelurida Public License (JPL) разработчика.Наряду с Nxt, Jelurida также является разработчиком блокчейна Ardor.

JPL разрешает другим разработчикам свободно использовать и изменять код Jelurida для блокчейна Nxt, но его условия предусматривают, что они должны хранить его в духе «авторского лева» открытого исходного кода и распространять производные продукты на условиях общественной лицензии.

Apollo якобы нарушил эти условия, заменив JPL в своем программном обеспечении частной лицензией в октябре 2019 года.

Чтобы выиграть дело, Джелурида представила суду доказательства того, что «75,39% кода Apollo по строкам прямо или косвенно зависят от кода NXT».Доказав это, судья постановил, что Apollo должен выполнить свои обязательства по JPL на территории Нидерландов и должен в течение 7 дней отправить отзыв своей продукции всем своим клиентам в Нидерландах.

Финтех также было приказано раскрыть информацию, касающуюся распространяемого ею программного обеспечения Apollo, включая цены продажи, расчеты прибыли и имена лиц, участвующих в распространении программного обеспечения в Нидерландах.Наконец, компания должна оплатить юридический счет Jelurida в размере 38 781 евро (45 470 долларов).

По словам Джелуриды, Apollo теперь добровольно отказалась от иска, который ее филиалы в Соединенных Штатах пытались возбудить против Jelurida по обвинению в преследовании.

Однако в разговоре с Cointelegraph генеральный директор Apollo Стивен Маккалок заявил, что судебная тяжба еще далека от завершения.

Маккаллох утверждал, что случай Jelurida был мотивирован конкуренцией, и что Jelurida не имела права менять условия своей лицензии с открытого исходного кода на платную JPL.Он также утверждал, что некоторые из первоначальных разработчиков Nxt не знали, что Jelurida использует Nxt.

Называя иск Нидерландов «бессмысленным», Маккаллох заявил, что Apollo «добавила лицензию с открытым исходным кодом поверх [JPL], которая относится только к нашим [Apollo] дополнениям кода.Их код всегда был на 100% защищен их лицензией ».

Генеральный директор сказал, что у Apollo не было продаж в Нидерландах, на которые повлияет решение.В ближайшем будущем, по его словам, Apollo необходимо будет создать специальный кошелек для Нидерландов с отображением JPL, «до тех пор, пока мы не получим желаемый результат, чтобы расторгнуть их права и сделать его открытым».

Пер Маккалок, Apollo будет подавать в суд в США, где, по его мнению, фирма может получить хотя бы частичные права на код NXT.

«Нашей первоочередной задачей является получение решения об удалении платной лицензии Jelurida, чтобы NXT мог по праву вернуться к статусу проекта с открытым исходным кодом», – сказал он.

Директор и соучредитель Jelurida Лиор Яффе сказал Cointelegraph:

«Одна из причин, по которой дело Apollo было передано в суд, заключалась в том, чтобы раз и навсегда показать, что лицензии с открытым исходным кодом так же действительны и обязательны, как и коммерческие лицензии.Некоторые люди считают, что, когда исходный код доступен, они могут делать с ним все, что захотят, в то время как на самом деле некоторые лицензии с открытым исходным кодом, особенно с «авторским левом», предъявляют дополнительные требования ».

Признавая, что некоторые выступают против распространения слишком большого количества различных типов лицензий с открытым исходным кодом, Яффе сказал, что существующие варианты «не всегда подходят».

JPL, по словам Яффе, «принимает во внимание, что сегодня ценность проекта блокчейна заключается не только в коде, но и в уникальном экземпляре блокчейна и токене криптовалюты, поддерживаемом этим проектом вместе с его разработчиками, сообществом и держателями», все из которых заинтересованызаключается в том, чтобы «сохранить и приумножить» ценность токена.

Каким бы ни был конечный результат конкурирующих требований двух компаний, судебная борьба за лицензию на код, похоже, будет продолжаться.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий