Активность адресов уровня 2 замедляется, но Arbitrum противостоит тенденции

Новости

Активность в сети для ведущих сетей уровня 2 в последнее время снижается, однако, согласно последним данным, платформа Arbitrum противостоит этой тенденции.

Аналитическая компания Blockchain Nansen сообщила, что семидневная активность с точки зрения адресов для многих ведущих сетей снижается. Только сеть масштабирования Ethereum L2 Arbitrum продемонстрировала прирост по этому показателю.

Согласно сообщению в Твиттере от 28 февраля, активность Arbitrum увеличилась на 12,7% за последнюю неделю. Сообщается, что за последние семь дней в сети было 46 200 уникальных активных адресов.

Хотя эта цифра намного ниже, чем у других сетей, она единственная продемонстрировала рост активности за этот период. Аналитическая платформа второго уровня L2beat сообщает, что Arbitrum по-прежнему является лидером отрасли с точки зрения общей заблокированной стоимости, которая составляет чуть более 3 миллиардов долларов, что дает ему долю рынка 54,9%. Defillama сообщает, что самым популярным протоколом, работающим в сети, является SushiSwap DEX, но также отмечает более высокий показатель TVL, составляющий чуть более 4 миллиардов долларов для сети Polygon.

Залог, заблокированный на Arbitrum, вырос за последние несколько дней, увеличившись на 5,7% с 25 февраля. И наоборот, у конкурирующей сети второго уровня Optimism наблюдалось снижение TVL за тот же период. По данным Нансена, доля Optimism на рынке L2 составляет 8% с общей стоимостью $444 млн, а активность адресов упала на 17,9% за последнюю неделю.

На других платформах второго уровня, таких как Polygon, также наблюдалось снижение активности, как сообщает Нансен. По данным DeFillama, Polygon замедлился на 10,9% с точки зрения семидневных активных адресов, а TVL в сети упал на 15% за последние две недели.

Нансен также сообщил о еженедельном снижении адресной активности на 2,7% и 2,9% для Binance Smart Chain и Ethereum соответственно.

Связанный: Служба аналитики блокчейна Nansen для включения протокола DeFi Arbitrum

Падение активности в сети, вероятно, связано с охлаждением спроса на децентрализованные финансы (DeFi), поскольку рынки криптовалют в этом году отступили. В настоящее время DeFiLlama сообщает, что TVL для всех перечисленных платформ DeFi снизился почти на 19% по сравнению с историческим максимумом в конце ноября. Однако следует отметить, что это, вероятно, связано со снижением цен на базовые активы, которое было намного более резким, чем падение TVL DeFi.

Следует также отметить, что существуют большие расхождения в метрике TVL между различными аналитическими платформами (в данном случае DeFillama и L2beat), поэтому цифры следует воспринимать с долей скептицизма.

Другие индикаторы, поддерживающие эту тенденцию, включают стабилизацию предложения Биткоин в оболочке (wBTC), которые также широко используются на платформах DeFi.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий