Виталик Бутерин отрицательно относится к межсетевым приложениям

Новости

В сообщении Reddit в пятницу Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum (ETH), изложил критические проблемы безопасности, связанные с межсетевыми мостами в экосистеме блокчейна. По словам Бутерина, хранение нативных активов напрямую в цепочке (Ethereum на Ethereum, Solana на Solana и т. д.) обеспечивает определенную степень иммунитета против атак 51%. Даже если хакерам удастся подвергнуть цензуре или отменить транзакции, они не смогут предложить блоки, чтобы забрать криптовалюту.

Правило также распространяется на приложение Ethereum. Например, если хакеры запускают атаку 51% (контролируя 51% всех находящихся в обращении ETH), а инвестор обменивает 100 ETH на 320 000 стейблкоинов DAI, конечное состояние остается неизменным. То есть инвестор всегда будет получать либо 100 ETH, либо 320 000 DAI.

Однако, продолжил Бутерин, тот же уровень безопасности не распространяется на кроссчейн мосты. В примере, который он привел, если злоумышленник поместил свой собственный ETH на мост Соланы (SOL), чтобы получить эфир, обернутый Соланой (WETH), а затем отменил эту транзакцию на стороне Ethereum, как только сторона Соланы подтвердила ее, это повлечет за собойразрушительные потери для других пользователей, чьи токены заблокированы в контракте SOL-WETH, поскольку обернутые токены больше не поддерживаются оригиналом в соотношении 1: 1.

Бутерин также рассказал, как эксплойт безопасности может отрицательно сказаться на масштабах по мере добавления дополнительных мостов в кроссчейн-сеть. В теоретической сети, состоящей из 100 цепочек, высокий уровень взаимозависимости и перекрывающихся производных будет означать, что атака 51% на одну цепочку, особенно с малой капитализацией, может вызвать заражение всей системы. Согласно криптовалюте 51, хакерам стоит 1,78 миллиона долларов в час, чтобы установить вектор атаки 51% против сети Ethereum. Однако стоимость падает до 13 846 долларов в час для таких блокчейн, как Bitcoin Cash.

Связанный: Виталик предлагает новую «многомерную» структуру комиссий Ethereum

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий