Деривативы обмениваются на dYdX, чтобы стать «100% децентрализованными EOY»

Новости

Платформа dYdX для торговли криптовалютными деривативами на основе Ethereum Layer 2 пообещала стать «на 100% децентрализованной EOY» благодаря обновлению протокола V4.

dYdX в первую очередь предлагает бессрочные контракты, которые представляют собой производные продукты, которые заимствуют элементы как спотовой маржинальной торговли, так и фьючерсной торговли, но не имеют даты истечения срока действия.

В настоящее время децентрализованы только некоторые компоненты dYdX, включая смарт-контракты Ethereum, управление и стейкинг. Однако его «книга заказов и механизм сопоставления» управляется dYdX Trading Inc. — командой, разработавшей платформу.

Вчера dYdX объявила об обновлении V4 в Твиттере с новой дорожной картой, в которой говорится: «Вы не готовы».

В блоге dYdX объяснил, что «основной аспект» полной децентрализации платформы сосредоточен на книге заказов и ее механизме сопоставления. Команда отметила, что основными проблемами будут масштабирование пропускной способности (мощность обработки транзакций), завершенность (сопоставление сделок вне сети) и справедливость (операторы не смогут извлекать выгоду из законной торговой деятельности) децентрализованным образом.

«С V4 dYdX станет полностью децентрализованным. Больше не будет центральных точек контроля или провала протокола;все аспекты протокола, которые можно контролировать, будут полностью контролироваться сообществом», — говорится в дорожной карте.

Объясняя, почему платформа становится полностью децентрализованной, dYdX подчеркнул «фундаментальное улучшение», которое децентрализованные финансы (DeFi) обеспечивают по сравнению с централизованными финансовыми услугами:

«DeFi предлагает значительное улучшение прозрачности. Впервые сама финансовая система больше не является черным ящиком для пользователей. С DeFi пользователи могут доверять коду, а не корпорациям».

В обновлении V4 dYdX Trading Inc. получит нулевую торговую комиссию в будущем. Кроме того, платформа также будет предлагать больше продуктов и услуг, таких как синтетика, спотовая и маржинальная торговля.

Хотя многие проекты DeFi часто рекламируют, что они «децентрализованы» из-за смарт-контрактов и их автоматизированных настроек, они часто контролируются небольшой основной командой с доступом к ключу администратора с несколькими подписями, который дает им полномочия «режима бога» над протоколом. Часто это полезная стратегия для устранения ошибок при создании платформы, но она связана с централизованными рисками.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер утверждал, что DeFi в основном централизован во время интервью в августе прошлого года, отметив, что:

«Эти так называемые «децентрализованные финансовые платформы» на самом деле очень централизованы. Этими платформами управляет группа предпринимателей».

Еще одним проектом DeFi, объявившим о переходе к полной децентрализации или «полностью самодостаточному», стал создатель стабильной монеты DAI и новаторский протокол MakerDAO в середине 2021 года.

Связанный с этим: токен DeFi AAVE вырастет на 40% в мае, но риски «бычьей ловушки» остаются

Генеральный директор Maker Foundation Руне Кристенсен отметил в своем блоге в то время, что «Протокол и DAO будут определяться тысячами или, возможно, миллионами заинтересованных, полных энтузиазма членов сообщества».

Однако критики отмечают, что MakerDAO имеет 5,1 миллиарда централизованных стейблкоинов USDC, поддерживающих свои резервы DAI, поэтому истинная степень его децентрализации вызывает сомнения.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий