Доминирование Ethereum может ослабнуть по мере появления конкурентов: Morgan Stanley

Новости

Глобальный инвестиционный офис Morgan Stanley по управлению активами опубликовал отчет об Ethereum (ETH), в котором утверждается, что доминирование блокчейна может уменьшиться, если возникнет сильная рыночная конкуренция.

Отчет инвестиционно-банковского гиганта называется «Криптовалюта 201: что такое Ethereum?»и он предоставляет подробное изложение экосистемы вместе с ее преимуществами и недостатками по отношению к биткоину (BTC).

«Отчасти из-за своего более амбициозного адресуемого рынка Ethereum сталкивается с более конкурентными угрозами, проблемами масштабируемости и сложностями, чем Биткоин. Кроме того, эфир более изменчив, чем биткоин», — говорится в отчете.

Morgan Stanley утверждал, что Ethereum может потерять превосходство смарт-контрактов над более дешевыми и быстрыми блокчейнами — то, что часто утверждали сторонники рынка убийц Ethereum, который включает в себя такие сети, как Cardano (ADA), Solana (SOL), Polkadot (DOT) иТезос (XTZ):

«Эфириум сталкивается с большей конкуренцией на рынке смарт-контрактов, чем Биткоин на рынке средств сбережения. Ethereum может потерять долю рынка платформы смарт-контрактов в пользу более быстрых или дешевых альтернатив».

Инвестиционный банк также предположил, что Ethereum представляет больший инвестиционный риск, чем Биткоин, поскольку он сталкивается с большей конкуренцией на рынке смарт-контрактов, чем «Биткоин сталкивается на рынке средств сбережения».

«Для «использования» Биткоин требуется меньше транзакций на пользователя, что похоже на децентрализованный сберегательный счет. Спрос на Ethereum более тесно связан с транзакциями. Таким образом, подобные ограничения масштабирования наносят больший ущерб спросу на Ethereum, чем подавляют спрос на биткоин», — говорится в отчете.

Другие опасения, высказанные по поводу сети, включали меняющийся нормативный статус приложений, созданных на Ethereum, таких как децентрализованные финансы (DeFi) и невзаимозаменяемые токены (NFT), которые могут подвергнуться строгим правилам в будущем, что приведет к снижению спроса на транзакции Ethereum.

Связанный: От Morgan Stanley до мира криптовалют: в разговоре с основателем Phemex

В то время как централизация Ethereum также была подчеркнута, в отчете отмечается, что большая часть предложения Ether удерживается «относительно небольшим количеством учетных записей»:

«Он менее децентрализован, чем Биткоин: на 100 лучших адресов приходится 39% эфира, по сравнению с 14% у Биткоина».

Что касается бычьей стороны уравнения, в отчете Morgan Stanley утверждается, что Ethereum обладает большим рыночным потенциалом, чем биткоин, он имеет дефляционные черты благодаря механизму сжигания на основе транзакций, и его производительность значительно улучшится после возможного перехода на доказательство. Механизм консенсуса доли:

«Эфириум имеет гораздо больший адресный рынок, чем Биткоин, и поэтому может стоить больше, чем Биткоин, который является просто рынком для продуктов сбережения, таких как сберегательные счета и золото».

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий