Запущен генератор случайных чисел на квантовой основе для игр и кошельков Web3

Новости

Исследователи из Австралийского национального университета объединились с провайдером блокчейн-оракулов AP13 для запуска первого квантового генератора случайных чисел (QRNG).

Совместные усилия позволят организациям Web3 получить доступ к совершенно непредсказуемой системе генерации случайных чисел, которая является высокозащищенной и бесплатной для использования.

Генераторы случайных чисел не новы, но система QRNG является первой в своем роде, которая генерирует случайное число с использованием квантовой механики. Это обеспечивает первый по-настоящему случайный механизм чисел помимо используемых в настоящее время псевдоматематических систем, которые могут быть предвзятыми или повторяющимися.

Есть несколько традиционных приложений для случайных чисел, таких как азартные игры и лотереи, спорт и соревнования, выборка и статистика. По мере того, как все больше организаций стремятся охватить мир Web3, потребуется защищенный от несанкционированного доступа, настоящий генератор случайных чисел, не зависящий от третьих сторон.

QRNG API3 измеряет случайные квантовые колебания фазы и амплитуды электромагнитного поля в вакууме, чтобы гарантировать непредсказуемую случайность и генерировать числа. Доктор Аарон Трантер из Исследовательской школы физики ANU объяснил процесс Cointelegraph:

«Квантовая механика предсказывает, что вакуум, обычно рассматриваемый как отсутствие «вещей», на самом деле содержит частицы, которые появляются и исчезают. Это происхождение термина вакуумный шум. Этот шум принципиально случайный и может быть измерен с помощью лазера, оптики и некоторых быстрых электронных устройств. Мы измеряем эти колебания и преобразовываем их в случайные числа, которые затем передаются в облако AWS для распространения через шлюз API».

В настоящее время система доступна в виде интерфейса прикладного программирования (API) для 13 блокчейн, включая Ethereum, BNB Chain, Arbitrum, Avalanche, Optimism, Polygon, Fantom и Moonbeam. Пользователям не нужно платить за услугу, но за вызов API будет взиматься небольшая сетевая плата.

Игры Web3 и Metaverse могут быть одними из самых больших выгод от такой системы, поскольку игры постоянно полагаются на некоторую степень случайности и непредсказуемости, чтобы удерживать игроков.

Азартные приложения на основе блокчейна также значительно выиграют от защищенного от несанкционированного доступа генератора случайных чисел, что приведет к большему доверию к платформам для ставок.

Д-р Трантер добавил, что люди могут использовать случайные числа для любого приложения, от создания уникальных NFT и иллюстраций до автоматического принятия решений. Он объяснил:

«Например, если вы хотите случайным образом выбирать из пула клиентов для задачи, вам нужно убедиться, что вы действительно делаете выборку случайным образом. Это может включать распределение ресурсов, назначение задач и даже децентрализованный кворум для голосования».

Он добавил, что их также можно использовать для создания криптовалютных кошельков, поскольку текущее решение генераторов псевдослучайных чисел часто может приводить к повторению или иметь сложные шаблоны, которые можно использовать. «Законы квантовой механики гарантируют, что QRNG будет действительно случайным, что устраняет эту лазейку», — добавил он.

Связанный: Квантовые вычисления для запуска экономических моделей принятия криптовалюты

Приложения Web3, предполагающие общественное участие, такие как случайное распределение токенов или розыгрыш победителей, также выиграют от системы защиты от несанкционированного доступа.

API3 QRNG размещается группой квантовой оптики Австралийского национального университета на Amazon Web Services (AWS), и все данные, передаваемые между серверами, зашифрованы. Кроме того, случайные числа уничтожаются после использования, поэтому фирма никогда не имеет к ним доступа.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий