Исполняющий обязанности главы OCC предупреждает, что «золото дураков» в DeFi напоминает ему о подготовке к GFC

Новости

Исполняющий обязанности главы Управления финансового контролера США (OCC) Майкл Хсу предупредил, что экзотические финансовые продукты, разработанные в некоторых сферах криптовалюты и DeFi, напоминают те, которые спровоцировали глобальный финансовый кризис 2008 года (GFC).

Выступая перед Blockchain Association 21 сентября, Сюй предупредил, что «инновации ради инноваций […] рискуют создать гору дураков», проводя аналогии между быстрым распространением производных цифровых активов и взрывом ипотечных и долговых деривативов.такие свопы на дефолт по кредиту (CDS), которые предшествовали мировому финансовому кризису 2008 г .:

“I have seen one fool’s gold rush from up close in the lead up to the 2008 financial crisis. It feels like we may be on the cusp of another with cryptocurrencies (crypto) and decentralized finance (DeFi) […] Crypto/DeFi today is on a path that looks similar to CDS in the early 2000s.”

Сюй отмечает, что «было практически невозможно хеджировать риск дефолта заемщика» до создания CDS в середине 1990-х годов.Однако к тому времени, когда он присоединился к SEC в 2004 году, исполняющий обязанности главы OCC рассказал, что кредитные деривативы обещали инвесторам более высокую доходность с поправкой на риск с использованием инновационных продуктов, которые «в значительной степени полагались на математику и финансовую инженерию».

“They believed they were leading a financial revolution, creating an entirely different asset class, using an entirely different set of models. Sound familiar? Today, programmers and coders, instead of quants and financial engineers, are the core innovators.”

Сюй утверждает, что к тому времени, когда разразился кризис, первоначальная миссия CDS «создать инструмент, который мог бы улучшить управление рисками и, таким образом, снизить стоимость кредита» была «превращена в саму себя, покрыта непонятной математикой и жаргоном и дополненадоходность и сборы для обеспечения роста ».

Проводя параллели между экзотическими деривативами DeFi и системным риском, который лежал в основе краха рынка жилья в США в 2008 году, Сюй отметил, что «большая часть инноваций, похоже, сегодня сосредоточена на расширении торговли» криптовалютой, а не на реализации видения большей финансовой автономии, сформулированного Сатоши Накамото.в Белой книге Биткоин

Сюй называет несколько рисков, которые могут дестабилизировать сектор криптовалюты, в том числе «запуск крупных […] форков стейблкоинов, взломы, взломы, атаки вампиров и флэш-кредиты».Признавая, что криптовалюта до сих пор выдерживала все вышеупомянутые инциденты, Сюй предупреждает, что такие угрозы могут возрасти по мере роста базы пользователей криптовалюты:

“My hypothesis is that until recently, most users have been hardcore believers in the technology and thus are both understanding of the risks and willing to forgive them. As the scope and reach of crypto/DeFi expands, though, more mainstream users, with regular expectations of safe and sound money, will dominate and drive reactions.” 

В конечном счете, перспективы Сюй в отношении криптовалюты не совсем безрадостны, и официальный вывод о том, что если отрасль «применит уроки кризиса 2008 года – закрепит инновации в ясной цели, создаст среду, в которой скептики могут высказаться и следить за деньгами, -риски, связанные с «золотом дураков», могут быть уменьшены, и реальные перспективы инноваций в области блокчейн могут быть реализованы ».

По теме: Байден назначит профессора права по борьбе с криптовалютами и крупными банками на должность руководителя OCC

Однако дни, когда Сюй возглавлял OCC, кажутся сочтенными, и, как сообщается, администрация Байдена выдвинула кандидатуру профессора права Сауле Омарову на должность руководителя учреждения.

Аналитики считают, что в случае назначения Омарова будет наблюдать за ужесточением правил, регулирующих как криптовалютную, так и основные финансовые отрасли.Омарова ранее описывала цифровые активы как инструмент злоупотребления частными интересами, выходящий за рамки регулятивной компетенции.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий