Казахстан решит, запускать ли CBDC до конца 2022 года

Новости

Казахстан, одна из крупнейших стран мира с точки зрения хэш-мощности майнинга Биткоин (BTC), продолжает изучать потенциальную цифровую валюту центрального банка (CBDC).

Национальный банк Казахстана завершил разработку прототипа цифровой тенговой платформы, сообщил губернатор Ерболат Досаев, сообщает местное информационное агентство Казинформ.

Центральный банк в настоящее время готовится опубликовать 15 декабря предварительные результаты тестирования цифровой валюты и пилотного проекта CBDC, сказал Досаев. Он отметил, что в пилотном проекте участвовали местные финансовые компании и некоторые международные партнеры.

Несмотря на активное продвижение тестирования CBDC, Казахстану еще предстоит решить, запускать ли цифровое представление национальной валюты. По словам Досаева, Центробанк рассчитывает принять такое решение в декабре 2022 года.

По словам губернатора, Национальный банк Казахстана уделяет все больше внимания развитию CBDC за рубежом, поскольку многие страны по всему миру разрабатывают свои собственные цифровые валюты.

По теме: Сокращение мощности майнинга Биткоин: Казахстан надеется на ядерное решение

Казахстан начал общественные консультации по потенциальной CBDC в мае 2021 года после того, как местные власти начали рассматривать национальную цифровую валюту в прошлом году.

Подход Казахстана к запуску CBDC следует аналогичному плану России, еще одной страны бывшего Советского Союза, которая планирует провести первые пилотные испытания цифрового рубля в начале 2022 года.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий