Казахстан ужесточает требования к отчетности по энергопотреблению для майнеров криптовалюты

Новости

Правительство Казахстана изложило новые требования к отчетности для операторов майнинга криптовалюты с пристальным вниманием к тому, как использование энергии в отрасли влияет на местную энергосистему.

Приказ, опубликованный министром цифрового развития страны ранее на этой неделе, обязывает предприятия цифрового майнинга предоставлять исчерпывающую информацию за 30 дней до начала работы.

Потребление электроэнергии и «технические условия» для подключения к электросети должны быть предоставлены до начала эксплуатации. Количество и тип используемого горнодобывающего оборудования, грузовые таможенные декларации для этого оборудования и любые инвестиции, запланированные на следующие 12 месяцев, также должны быть включены.

Казахстан захлестнул поток майнеров криптовалюты после того, как китайское правительство приняло жесткие меры против этой практики в середине 2021 года. Более широкое использование майнинговых установок в стране привело к перегрузке энергоснабжения, что вынудило правительство Казахстана принять меры, время от времени отключая майнеров от электроэнергии.

В новых требованиях к отчетности также указано, что майнеры должны предоставить информацию о юридическом лице, осуществляющем операцию, которое должно быть резидентом Республики Казахстан, вместе с контактными данными, а также физическими и IP-адресами, используемыми в своей деятельности.

Та же информация должна будет обновляться и представляться в обязательном ежеквартальном отчете, когда компании, завершающие добычу полезных ископаемых, должны будут отчитаться.

Недавний приказ является обновлением существующего приказа министра от октября 2020 года, в котором излагаются правила предоставления информации о цифровой добыче полезных ископаемых.

По теме: «Мы занимаем второе место в мире по добыче криптовалюты и практически не видим финансовой отдачи», — говорит президент Казахстана Токаев

Предложения о повышении цен на электроэнергию и увеличении налогов на майнеров криптовалюты были выдвинуты в феврале, предполагая повышение цен на электроэнергию на 335% наряду с отменой освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) на оборудование для майнинга и вместо этого облагая налогом каждую отдельную единицу.

Власти Казахстана пытаются искоренить незаконные операции по добыче криптовалюты в стране из-за нагрузки, которую они оказывают на энергосистему. В марте 106 незаконных операций по добыче криптовалюты были остановлены после рейдов Агентства финансового мониторинга, в ходе которых на тот момент было изъято более 67 000 единиц оборудования.

Последнее обновление Кембриджского индекса потребления электроэнергии Биткоин (CBECI) в августе 2021 года показывает, что в Казахстане было более 18% мирового хешрейта BTC, что является вторым после США.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий