Китайская полиция обнаружила многомиллионный ковер DeFi

Новости

Репрессии Пекина в отношении криптовалюты продолжились с началом нового года, когда китайская полиция заморозила криптовалюту на сумму почти 6 миллионов юаней (1 миллион долларов) и арестовала восемь человек, причастных к ней.

Согласно отчету, опубликованному в Nikkei Asia, бюро общественной безопасности Чичжоу обнаружило мошенничество с криптовалютой, которое может стоить 50 миллионов юаней (7,8 миллиона долларов). Полиция начала расследование после того, как в июне прошлого года инвестор потерял криптовалюту на сумму 590 000 юаней. След расследования привел к восьми людям, проживающим в разных провинциях. Полиция также конфисковала у обвиняемых роскошные автомобили, виллы и другие дорогие вещи, которые якобы были приобретены на выманенные деньги.

Мошенническая программа DeFi завлекала инвесторов обещаниями высокой прибыли за счет обмена ликвидностью. Однако после того, как инвесторы вложили свои деньги, мошенники отмыли деньги из анонимных пулов и ушли со всеми средствами. Служба общественной безопасности Чичжоу заявила:

«После расследования и анализа, проведенного оперативной группой полиции, было установлено, что этот случай был типичным случаем незаконного получения виртуальной валюты с использованием технологии блокчейн».

Вытягивание коврика стало одним из самых распространенных видов мошенничества в сфере децентрализованных финансов (DeFi), поскольку его сравнительно легче осуществить. Согласно данным Chainalysis, в 2021 году инвесторы потеряли более 2,8 миллиарда долларов из-за махинаций. Эти виды мошенничества часто заманивают инвесторов обещаниями высокой прибыли, и как только пул получает достаточно капитала, мошенники убегают со всеми деньгами. В отчете Chainalysis говорится: «Вытягивание ковров стало основным видом мошенничества в экосистеме DeFi, на долю которого приходится 37% всех доходов от мошенничества с криптовалютой в 2021 году по сравнению с 1% в 2020 году».

Связанный: CertiK идентифицирует Arbix Finance как ковер и предупреждает пользователей, чтобы они держались подальше

В то время как использование криптовалюты для преступной деятельности оценивается примерно в 1% от общего объема обращения, растущее мошенничество в пространстве DeFi повлияло на доверие инвесторов. Однако важно также отметить, что эти мошенничества часто используют уязвимости конечного пользователя, а не внутреннюю проблему технологии криптовалюты. Это видно из данных о 15 самых крупных мошенничествах, которые показывают, что большинство крупных мошенничеств произошло с новыми токенами, обещающими высокую прибыль.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий