Криптовалютные ютуберы становятся жертвами попыток взлома и мошенничества

Новости

Хакеры атаковали ряд популярных криптовалютных аккаунтов YouTuber в какой-то момент во второй половине дня 23 января. На этих аккаунтах были размещены несанкционированные видеоролики с текстом, призывающим зрителей отправить деньги на кошелек хакера.

Учетные записи, которые, по-видимому, подверглись атаке, включают: «BitBoy Crypto», «Altcoin Buzz», «Box Mining», «Floyd Mayweather», «Ivan on Tech» и «The Moon» среди других.

На адрес кошелька Binance Smart Chain, указанный в мошеннических видеороликах, на момент написания статьи было совершено всего 9 транзакций в BNB на общую сумму около 850 долларов США.

Майкл Гу сообщил Cointelegraph, что его канал Boxmining на YouTube разместил видео без его разрешения. «К счастью, мы заметили это в течение двух минут после выхода видео в эфир и удалили», — сказал он. «К тому времени уже были просмотры и комментарии от моего сообщества».

Он добавил, что провел внутреннюю проверку и не обнаружил вирусов или ошибок, которые могли дать хакерам доступ к его учетной записи. «Похоже, YouTube может нести за это ответственность», — сказал он.

В одном сообщении Reddit от пользователя «9Oh8m8» говорится, что хакеры смогли получить доступ к учетным записям с помощью мошенничества с подменой SIM-карты, что позволило бы им обойти двухфакторную аутентификацию (2FA). Они добавили:

«Они все публикуют с заголовком вроде «ОДНА МИРОВАЯ КРИПТОВАЛЮТА». У них есть адрес в видео и описание для отправки ваших USDT/USDC/BNB/ETH для получения новой криптовалюты под названием OWCY».

Однако Гу не был уверен, что взлом был результатом подмены SIM-карты, и сообщил Cointelegraph, что в его личной учетной записи Google не было входа в систему. «Если бы это была замена SIM-карты, я бы потерял доступ к своему телефону и т. д., а этого не произошло», — сказал он.

«Что мы заметили, так это то, что в учетной записи BRAND (у которой нет логина. Аккаунты брендов YouTube связаны с личными) был логин с Филиппин. Скорее всего, это либо взлом на стороне YouTube, либо мошеннический сотрудник. Вот как они получили так много людей одновременно».

Основатель и генеральный директор канала Altcoin Buzz на YouTube Шаш Гупта добавил, что они заметили что-то неладное около часа ночи по сингапурскому времени в воскресенье вечером, когда на их канал было опубликовано несанкционированное видео.

«Довольно непонятно, что произошло. Я разговариваю с Youtube, чтобы разобраться в этом вопросе и избежать дальнейших нарушений».

Связанный: каналы YouTube взломаны и переименованы для прямой трансляции мошенничества с криптовалютой

Другой криптовалютный ютубер Ричард Харт написал в Твиттере в 21:30 UTC, что его канал был заблокирован в середине прямой трансляции, что указывает на то, что YouTube, вероятно, знал об этом событии.

Коинтелеграф обратился к YouTube и ряду других создателей криптовалютного контента, которые пострадали от взлома, но на момент написания не получили никакой дополнительной информации.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий