МВФ: Биткоин превратился в «неотъемлемую часть революции цифровых активов»

Новости

Криптовалюта больше не является неизвестным классом активов в финансовой экосистеме, но растущая корреляция с фондовым рынком подрывает роль «инвестиционного хеджирования» Биткоин (BTC) и других криптовалют, согласно новому исследованию Международного валютного фонда (МВФ).

Сообщение в блоге, сопровождающее опрос, подчеркивает новые риски, связанные с растущей взаимосвязью между виртуальными активами и финансовыми рынками. В статье, написанной директором Департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ Тобиасом Адрианом, а также экономистом Тарой Айер и заместителем начальника исследовательского отдела Махвашем С. Куреши, утверждается, что растущая корреляция между криптовалютными активами и акциями «ограничивает предполагаемые преимущества диверсификации риска и повышает риск».распространения на финансовые рынки».

«Криптовалютные активы, такие как биткоин, превратились из малоизвестного класса активов с небольшим количеством пользователей в неотъемлемую часть революции цифровых активов», — говорится в статье, добавляя, что этот переход сопровождается проблемами финансовой стабильности.

Ничто из того, что BTC и Ether (ETH) редко коррелировали с основными фондовыми индексами до пандемии, авторы согласились с тем, что криптовалютные активы помогают диверсифицировать риски для инвесторов, выступая в качестве хеджирования против колебаний в других классах активов. «Но все изменилось после экстраординарной реакции центрального банка на кризис в начале 2020 года», — говорится в статье, добавляя, что криптовалюты и акции росли рука об руку по мере роста склонности инвесторов к риску.

60-day correlation coefficient between Bitcoin and S&P 500 index. Source: IMF

Коэффициент корреляции между BTC и индексом S&P 500 подскочил на 3600%, увеличившись с 0,01 до 0,36 после апреля 2020 года. Это означает, что после пандемии коронавируса два класса активов более тесно росли и падали вместе.

Связанный: Чего следует ожидать индустрии криптовалют от регуляторов в 2022 году?Ответ экспертов, часть 1

По мнению экспертов МВФ, более сильная корреляция сопряжена с большими рисками для Биткоин. Растущая взаимосвязь между криптовалютными и фондовыми рынками позволит передавать шоки, которые могут дестабилизировать финансовые рынки. Отметив, что криптовалютные активы больше не находятся на периферии финансовой системы, авторы резюмировали:

«Учитывая их относительно высокую волатильность и оценки, их возросшее совместное движение вскоре может создать риски для финансовой стабильности, особенно в странах с широким распространением криптовалюты».

Эксперты также призвали к созданию скоординированной глобальной нормативно-правовой базы «для управления национальным регулированием и надзором и снижения рисков финансовой стабильности, связанных с криптовалютной экосистемой».

В прошлом месяце главный экономист МВФ Гита Гопинат выступила с аналогичным призывом к глобальной политике в отношении криптовалюты. Она утверждала, что если страны запретят криптовалюту, то они не будут иметь никакого контроля над оффшорными биржами, которые не подпадают под действие правил их страны.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий