Португалия потеряет статус налогового убежища для криптовалюты, поскольку государство объявляет о повышении пошлин

Новости

К огорчению многих претендентов на «Золотую визу», министр финансов Португалии Фернандо Медина подтвердил, что его страна начнет облагать налогом криптовалюту, но не определился с датой.

По сообщению местного новостного агентства Sapo, решение начать налогообложение криптовалюты было поддержано государственным секретарем по налоговым вопросам Антониу Мендонса Мендесом 13 мая.

Однако дата вступления в силу налога или установленная ставка еще не установлены. Он будет взиматься с доходов от инвестиций, полученных от криптовалют, таких как биткоин (BTC), крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации. Это отменит налоговый закон, принятый в 2016 году, в котором говорилось, что, поскольку криптовалюта не является законным платежным средством, прибыль не может облагаться налогом.

Медина сказал на рабочем заседании в парламенте, что его обоснование налога было основано на сравнении Португалии со странами, в которых «уже есть системы». Кроме того, Сапо сообщил, что Медина отметил, что нет смысла не облагать налогом актив, который создает прирост капитала. Он сказал:

«Не может быть пробелов, которые приводят к приросту капитала в связи со сделкой с активами, которые не облагаются налогом».

Похоже, что Медина не будет вводить удушающие ставки налогообложения доходов от криптовалюты. Он пояснил, что важно создать и внедрить систему, которая делает налогообложение «адекватным», но которая «не приводит к сокращению доходов до нуля, что фактически противоречит цели, ради которой она существует».

На рабочем заседании парламента Мендес заявил, что налогообложение криптовалют сложнее, чем большинства других активов, поскольку «нет универсального определения криптовалют и криптовалютных активов». Он продолжил, заявив:

«Мы оцениваем, какие правила [соответствуют] этому вопросу […], чтобы мы могли представить не законодательную инициативу, которая появится на первой полосе газеты, а законодательную инициативу, которая действительно служит стране во всех ее измерениях».

До сих пор Португалия считалась налоговым убежищем для криптовалют, которое предлагает визу на постоянное жительство, известную как «Золотая виза», поскольку она предоставляет владельцам специальные налоговые льготы и путь к гражданству. Программа «Золотая виза» была запущена как средство привлечения иностранных инвесторов. Обозреватель отрасли Энтони Сассано увидел забавную сторону:

Связанный: прирост криптовалютного капитала становится одной из четырех ключевых областей для австралийского налогового управления

В феврале эмигрант в Португалию похвалил западно-иберийскую нацию за скорость принятия криптовалюты среди торговцев и даже предположил, что однажды биткоин может стать там законным платежным средством в интервью Cointelegraph. Тем не менее, ему, возможно, есть о чем подумать теперь, когда налоговый закон о криптовалюте будет отменен.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий