Правительство Таиланда исправит путаницу с налогами на криптовалюту

Новости

Таиланд быстро отслеживает свои налоговые планы на криптовалюту, поскольку в этом месяце он готовит правила для трейдеров цифровых активов, чтобы внести дополнительную ясность в деятельность, связанную с криптовалютой.

Генеральный директор департамента доходов Таиланда заявил, что четкие критерии расчета налогов на прибыль от торговли криптовалютой будут окончательно определены в этом месяце.

Заявление было сделано менее чем через неделю после того, как правительство страны Юго-Восточной Азии обнародовало планы по взиманию с трейдеров и майнеров криптовалюты 15-процентного налога на прирост капитала.

Согласно статье, опубликованной в Bangkok Post от 11 января, премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча поручил налоговому департаменту провести мозговой штурм по этому вопросу и предоставить разъяснения инвесторам и общественности.

Департамент уже ведет переговоры с Банком Таиланда, Комиссией по ценным бумагам и биржам и Фондовой биржей Таиланда.

9 января Тайская ассоциация цифровых активов связалась с налоговым отделом, чтобы получить разъяснения в отношении прироста капитала и удержанных налогов, согласно местным СМИ. Президент ассоциации Суппакрит Бунсат сказал:

«Большинство инвесторов в криптовалюту готовы платить налоги, но обеспокоены тем, не нарушит ли их шаг Налоговый кодекс»

Трейдеры обеспокоены тем, что задолженность по налогам или штрафы могут быть применены к прибыли и сделкам, проведенным в предыдущие годы, которые не были зарегистрированы.

Представитель правительства заявила, что не намерена препятствовать инновациям и развитию в какой-либо отрасли, включая финтех, но предупредила, что «если мы поспешим поддержать [торговлю криптовалютой] без полного понимания, может возникнуть криптовалютный кризис, аналогичный финансовому кризису.”

Новый налог будет применяться только к прибыли от трейдеров и майнеров, а не к тайским биржам цифровых активов, крупнейшие из которых связаны с коммерческими банками и бизнес-магнатами-миллиардерами. На тех, кто не соблюдает новые требования к подаче заявок, могут быть наложены серьезные штрафы.

Связанный: Центральный банк говорит тайским банкам не предлагать торговлю криптовалютой

Этот шаг последовал за рядом предупреждений центрального банка Таиланда коммерческим банкам и предприятиям относительно принятия цифровых активов в качестве способов оплаты.

В декабре Банк Таиланда заявил, что разработает новые меры по регулированию деятельности, связанной с криптовалютой, для физических и юридических лиц, что он назвал «красными линиями» для отрасли.

Однако усиление регулирующего давления на отрасль идет вразрез с министерством туризма Королевства, которое стремится привлечь в страну криптовалютных китов и цифровых кочевников, чтобы помочь оживить ее пострадавший от пандемии туристический сектор.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий