Сюрприз Quelle: центральноафриканский банк ругает ЦАР за принятие Биткоин

Новости

Управляющий Банка центральноафриканских государств (Banque des États de l’Afrique Centrale, BEAC) направил резкое письмо в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) по поводу принятия страной криптовалют.

В письме, адресованном министру финансов ЦАР Эрве Ндобе, губернатор СБЕР Аббас Махамат Толли описывает «существенное негативное влияние», которое введение ЦАР криптовалюты окажет на валютный союз Центральной Африки.

В апреле ЦАР приняла законопроект о намерении перейти на криптовалюты. Неудивительно, что Международный валютный фонд (МВФ) уже назвал это решение обеспокоенным. Но теперь СБЕР подливает масла в огонь.

СБЕР также добавляет, что принятие криптовалюты в ЦАР и потенциальный отказ от валюты CFA «проблемны».

Валюта CFA имеет две почти идентичные формы, используемые в бывших французских колониях в Центральной и Западной Африке. Он привязан к евро, что не нравится многим биткоинерам и местным жителям.

Глуар, основатель Kiveclair, вдохновленного Bitcoin Beach проекта беженцев в соседнем Конго, сказал Cointelegraph, что CFA «делает зависимыми целые страны». Мама Биткоин, первый человек в Сенегале, принявший Биткоин в качестве оплаты, сказал Cointelegraph, что «CFA производится во Франции и, если не сказать лучше, является колониальными деньгами».

Естественно, губернатор СБЕР стремится цепляться за CFA. Он понимает угрозу, которую представляет ЦАР, использующая биткоин (BTC) и криптовалюты. В письме говорится:

«Этот закон предполагает, что его основной целью является создание центральноафриканской валюты, неподконтрольной СБЕР, которая могла бы конкурировать с законной валютой, действующей в CEMAC, или вытеснить ее и поставить под угрозу денежную стабильность».

CEMAC (La Communauté économique et monétaire de l’Afrique Centrale) является Экономическим сообществом центральноафриканских государств. CEMAC способствует региональному экономическому сотрудничеству в Центральной Африке. Поддержка BEAC является «основной задачей» CEMAC, главой которой является губернатор Толли.

По теме: пользователи криптовалюты в Африке выросли на 2500% в 2021 году: отчет

Алекс Гладштейн, директор по стратегии Фонда прав человека и постоянный автор Cointelegraph, поделился, что «создание центральноафриканской валюты, «неподконтрольной» СБЕР, — это именно та стратегия, которой придерживается ЦАР:

ЦАР является второй страной, принявшей биткоин в мире, после все более успешной стратегии Сальвадора по внедрению крупнейшей в мире криптовалюты. Сальвадор также подвергся критике со стороны крупных учреждений и правительств, от США до МВФ.

В Центральной Африке письмо губернатора заканчивается призывом «восстановить строгое соблюдение» постановлений валютного союза Центральной Африки. Тем не менее, на момент написания статьи закон о криптовалюте остается в силе.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий