Украина уже получила $37 млн ​​отслеживаемых пожертвований в криптовалюте

Новости

Согласно данным, собранным Cointelegraph, сумма отслеживаемых пожертвований в криптовалюте, отправленных украинскому правительству, военным и благотворительным организациям, на момент публикации превысила 37 миллионов долларов. К ним относятся Биткоин (BTC), Эфир (ETH), Tether (USDT) и другие альткойны. Цифры также основаны на отслеживаемых проектах и ​​не учитывают такие элементы, как пожертвования между отдельными лицами.

Крупнейшим получателем пожертвований в криптовалюте, по-видимому, является «Резервный фонд Украины», поддерживаемый местной криптовалютной биржей Kuna. Согласно официальному Telegram-каналу, биржа привлекла около 13 миллионов долларов США в криптовалюте для Украины, в основном за счет BTC, ETH и USDT.

Далее, «Вернись живым», неправительственная организация, которая заявляет, что помогает усилиям сопротивления Вооруженных сил Украины, получила более 7,2 миллиона долларов в виде пожертвований в BTC на свой адрес кошелька. Это включает в себя предыдущие, хотя и незначительные, пожертвования, которые он получил во время войны на Донбассе, которая началась в 2014 году. Коинтелеграф поговорил с украинскими энтузиастами криптовалюты о благотворительности, которые поручились за ее легитимность.

Затем есть UkraineDAO, которую возглавляет Надежда Толоконникова из Pussy Riot (российская феминистская протестная музыкальная группа) и которая стремится продать единый невзаимозаменяемый токен, или NFT, флаг для финансирования украинских гражданских организаций. В настоящее время самая высокая ставка на NFT составляет 2,89 миллиона долларов США.

Кроме того, активисты блокчейн-сообщества создали Unchain Fund, чтобы помочь Украине. Инициатива поддерживает множество альткойнов, включая NEAR, Binance Coin (BNB), Binance USD (BUSD) и другие. С момента своего запуска фонд привлек более 1,5 миллиона долларов в криптовалюте, в основном за счет пожертвований токенов NEAR. Анна Тутова, член Unchain Fund и известная светская львица в криптовалютном сообществе, сказала Cointelegraph:

«Мы собираем деньги на медицину, эвакуацию и ремонтные нужды, еду и одежду. Мы собираем средства только в криптовалюте и используем multi-sig кошельки для полной прозрачности. Фонд Unchain также поддерживается Фондом Виталика Бутерина, Solana, Near, Celo., Harmony, Polygon, Gnosis, Gitcoin и многие другие».

Другие заметные усилия включают Braiins, старейший в мире майнинг-пул, который пожертвовал 10 BTC плюс часть своего хешрейта, чтобы помочь Украине. Инициатива гуманитарной помощи Web 3.0 RELI3F также отправила 185 ETH в три криптовалютных фонда, поддерживающих Украину.

Но энтузиасты криптовалют также просят украинское правительство расширить прием пожертвований в криптовалютах на другие альткойны, а не только на BTC, ETH и USDT. В понедельник Санни Лу, соучредитель и генеральный директор Vechain, написал в Твиттере:

Примерно в то же время Гэвин Вуд, соучредитель Ethereum и создатель Polkadot (DOT) и Kusama, писал:

Несмотря на то, что усилия по сбору средств в криптовалюте для Украины набирают популярность, пользователи обратились в социальные сети, чтобы предупредить друг друга о необходимости быть бдительными, всегда проверять подлинность ссылок для пожертвований и остерегаться мошенничества. В одном примере предполагаемый мошенник комментировал все сообщения, делая вид, что публикует официальный адрес криптовалюты для помощи украинскому правительству.

Читайте также: Криптовалютные биржи рассматривают призыв Украины заморозить российский биткоин

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий