Финансы переопределены: медвежий взгляд Виталика на кроссчейн, децентрализация dYdX, 7–14 января

Новости

Добро пожаловать в последний выпуск информационного бюллетеня Cointelegraph по децентрализованным финансам.

Несмотря на то, что рынок публикует медвежьи цифры вторую неделю подряд, в отрасли не хватает бычьих фундаментальных новостей. Читайте дальше, чтобы узнать о самых впечатляющих историях DeFi за последние семь дней.

То, что вы сейчас прочтете, — это более короткая и лаконичная версия информационного бюллетеня. Чтобы получить исчерпывающий обзор событий DeFi за последнюю неделю, подпишитесь ниже.

Виталик с оптимизмом смотрит на мультичейн, а не на кроссчейн, мир Web3

Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, поделился откровенной оценкой ограничений безопасности при реализации полнофункциональных мостов между цепями в индустрии блокчейн.

Бутерин утверждал, что хранение активов в их собственной цепочке обеспечивает более высокий уровень безопасности от атак 51%, чем кросс-чейн, заявив: «Всегда безопаснее хранить собственные активы Ethereum в Ethereum или собственные активы Solana в Solana, чем хранитьдержите собственные активы Ethereum на Solana или собственные активы Solana на Ethereum».

Приводя ряд примеров в подтверждение своего тезиса, Бутерин отметил, что если злоумышленник попытается запустить атаку 51% на Ethereum, транзакция, совершенная невиновной стороной, может быть подвергнута цензуре и/или отменена, но не заблокирована и не потеряна.

В самых крайних случаях средства пользователей останутся в безопасности, даже если 99% протокола будет скомпрометировано, поскольку узлы подавляющим большинством будут поддерживать оставшийся 1% блоков, следующих правилам, и, следовательно, управлять принятием решений.

Напротив, инцидент такого рода, связанный, например, с мостом между Ethereum и Solana, приведет к необратимым потерям, утверждает Бутерин. Проблема усугубляется добавлением цепей.

Предположим, что атака 51% происходит в одной из 50 цепочек. В этом случае все они становятся уязвимыми в том, что он описывает как «системное заражение, угрожающее экономике всей этой экосистемы».

dYdX стремится к полной децентрализации в конце 2022 года

dYdX, производный протокол второго уровня, опубликовал на этой неделе четвертую итерацию своей дорожной карты, представив планы по превращению платформы в полностью децентрализованную и полностью децентрализованную платформу с открытым исходным кодом в конце этого года.

Архитектура работает по двойной модели, в которой разделы протокола, такие как стейкинг и управление, децентрализованы, а основные функции, такие как книга заказов вне сети и механизм сопоставления, контролируются собственной дочерней компанией dYdX Trading Inc. и поддерживается централизованными серверами, такими как Amazon Web Services.

«Больше не будет центральных точек контроля или отказа протокола», — заявили представители компании после обновления v4, заверив, что «все аспекты протокола, которые можно контролировать, будут полностью контролироваться сообществом».

Технический сбой Amazon Web Service (AWS) в прошлом месяце высветил настоящие уязвимости ряда криптовалютных компаний, включая dYdX, Binance. US и Coinbase, а также их неотъемлемую зависимость от централизованных серверов для обслуживания сети.

В то время dYdX поделился искренним обновлением в своем официальном аккаунте в Твиттере и пообещал найти однозначное решение этого вопроса, заявив:

«К сожалению, некоторые части биржи все еще зависят от централизованных сервисов (в данном случае AWS). Мы глубоко привержены полной децентрализации, и это остается одним из наших главных приоритетов, поскольку мы продолжаем работать над протоколом».

Наряду со своими стремлениями к децентрализации, dYdX также занимается улучшением своей интерфейсной торговой платформы, предлагая возможности спотовой, маржинальной и синтетической торговли, а также назначает внешнего аудитора для оценки бизнес-операций.

Near Protocol привлекает 150 миллионов долларов для ускорения внедрения Web3

Блокчейн Proof-of-Stake Near Protocol на этой неделе привлек 150 миллионов долларов начальных инвестиций для повышения осведомленности и принятия приложений Web3 в своей сети, уделяя особое внимание расширению своей аудитории и базы сообщества в регионах Латинской Америки, Турции и Индии..

Привлечение капитала возглавил известный хедж-фонд Three Arrows Capital, а также в нем приняли участие Mechanism Capital, Dragonfly Capital и основанный в Силиконовой долине фонд Андреессена Горовица a16z. Среди индивидуальных инвесторов-ангелов были британский миллиардер, менеджер хедж-фонда Алан Ховард и основатель Aave Стани Кулечов.

В сообщении в блоге Medium генеральный директор Near Foundation Марике Фламан поделилась своим оптимизмом в отношении последнего финансирования, которое приходит на смену предыдущей общей сумме в 65,9 миллиона долларов, привлеченной компанией:

«Мы рады, что у нас есть такой фантастический список спонсоров, поддерживающих миссию АРАССВА. Мы с нетерпением ждем возможности использовать финансирование для улучшения доступа к технологии блокчейна в постоянно растущем списке стран по всему миру».

В октябре 2021 года платформа смарт-контрактов выделила 800 миллионов долларов на новые инициативы в пространстве децентрализованных финансов (DeFi), такие как приложения для разработчиков, гранты для стартапов и географические фонды.

Жетонные выступления

Аналитические данные показывают, что общая заблокированная стоимость DeFi немного снизилась на 2,77% за неделю до 128,15 млрд долларов, что продолжается наряду с более широким спадом рынка.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что 100 лучших токенов DeFi по рыночной капитализации в основном были бычьими за последние семь дней.

Secret (SCRT) вторую неделю лидирует с 15%. Terra (LUNA) выросла на 6,32%, а 1inch Network (1INCH) — на 2,9%.

Интервью, статьи и другие интересные вещи

  • Anyswap, Keep3rV1, Wemix follow Bitcoin’s move to $44K with double-digit rallies
  • The expanding Cosmos: Here’s why Osmosis (OSMO) hit a new all-time high
  • Small-cap altcoins flash bullish signals even as Bitcoin revisits $42.5K

Спасибо, что прочитали наш обзор самых важных событий DeFi на этой неделе. Присоединяйтесь к нам снова в следующую пятницу, чтобы узнать больше историй, идей и знаний в этом динамично развивающемся пространстве.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий