Центральный банк говорит тайским банкам не предлагать торговлю криптовалютой

Новости

Банк Таиланда заявил, что не хочет, чтобы коммерческие банки принимали непосредственное участие в торговле криптовалютными активами.

Указ был издан 7 декабря старшим директором центрального банка Чаявади Чай-Анантом, который сослался на риски, связанные с высокой волатильностью цен.

«Мы не хотим, чтобы банки напрямую участвовали в торговле цифровыми активами, потому что банки (несут ответственность) за депозиты клиентов и населения, и существует риск».

Согласно отчету Bangkok Post, последний раунд запрета центральным банком цифровых активов произошел в то время, когда коммерческие банки инвестировали в местные биржи криптовалют.

В начале ноября старейший банк Таиланда Siam Commercial Bank (SCB) объявил о приобретении 51% акций крупнейшей в стране биржи криптовалют Bitkub. В конце августа криптовалютная биржа Zipmex привлекла финансирование в размере 1,3 миллиарда долларов от пятого по величине кредитора страны – Bank of Ayudhya.

Банк Таиланда (BoT) занимает все более жесткую позицию в отношении цифровых активов, несмотря на их растущую популярность в стране среди частных лиц, компаний и банков.

На прошлой неделе старший директор BoT Саккапоп Паньянукул предупредил предприятия о принятии криптовалюты, заявив: «Широкое использование других валют повлияет на способность центрального банка контролировать экономику». Ссылаясь на токены, не обеспеченные активами, он назвал их «пустыми монетами».

Центральный банк также выразил озабоченность по поводу использования криптовалют для оплаты товаров и услуг. В соответствующем отчете от 8 декабря Чай-Анант прокомментировал, что цифровые активы могут нанести ущерб продавцам и потребителям, поскольку они «связаны с высокой волатильностью цен и рисками кибер-кражи, утечки личных данных и отмывания денег».

«Если цифровые активы станут широко использоваться в качестве средства оплаты товаров и услуг, такие риски могут повлиять на стабильность платежной системы, финансовую стабильность и защиту потребителей».

По теме: тайские законодатели призвали одобрить туристическую криптовалюту, чтобы соблазнить цифровых кочевников

Предупреждения BoT поступают всего через две недели после того, как министерство туризма Королевства активизировало свои усилия по поощрению посещения страны крипто-богатыми. Управление по туризму Таиланда объявило страну «дружественной к криптовалюте», но ясно, что центральные банкиры не хотят, чтобы она была слишком дружелюбной.

Экономика Таиланда сильно зависит от индустрии туризма, которая сильно пострадала во время пандемии. Большая часть Королевства остается взаперти, и на момент написания статьи очень мало прибывших, несмотря на попытки заманить кочевников криптовалюты и тому подобное в страну, где центральный банк не хочет, чтобы они использовали цифровые валюты.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий