Цифровой юань Китая далек от победы над долларом

Новости

Дэвид Рош, президент и глобальный стратег Independent Strategy, считает, что китайскому цифровому юаню еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он сможет бросить вызов доллару США как резервной валюте, сообщает CNDC 2 ноября.

По словам Роша, цифровая валюта центрального банка Китая, или CBDC, гипотетически может превзойти доллар США в качестве резервной валюты, но на это потребуется «очень и очень много времени».По сообщениям, стратег подчеркнул, что на евро приходится «жалкие» 18–20% всей мировой торговли, а на китайский юань приходится 2% международных торговых расчетов.Он сказал:

“Dethroning the dollar — which the euro tried to do, and settled at a miserable 18–20% of all the international things that go on — is very, very difficult. […] There is a certain amount of illusion at the moment that the yuan — which accounts for 2% of international trade settlements and even less if you come to financial investment flows — that this can take over.”

Рош также подчеркнула, что экономика США сокращается за последние 20 лет.Однако доллар составляет «все большую долю расчетов в международной торговле и еще большую долю финансовых резервов», – отметил стратег.

Замечания Рош прозвучали вскоре после того, как Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы США, заявил, что правительство США не беспокоит то, что Китай получит преимущество первопроходца при выпуске CBDC.По словам чиновника, США будут сосредоточены на том, чтобы «сделать все правильно», а не пытаться первыми внедрить CBDC.

В то же время ряд отраслевых экспертов выразили обеспокоенность по поводу того, что доллар США может потерять свой статус, если его цифровая версия не будет запущена в ближайшее время.В октябре 2019 года Кристофер Джанкарло, бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами, утверждал, что доллар может потерять статус в будущем из-за того, что другие страны активно экспериментируют с CBDC.

20 октября Энтони Помплиано, соучредитель крупной криптовалютной фирмы Morgan Creek Digital, заявил, что США «действительно сильно отстанут от Китая», если страна будет и дальше откладывать свою инициативу по цифровому доллару.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий