Анализ: большинство токенов DeFi сосредоточено в руках 500 крупнейших держателей

Новости

Согласно анализу соучредителя DeFi Italy и главы подразделения CryptoLab по инвестициям в цифровые активы Симоне Конти, поставки токенов для большинства проектов децентрализованного финансирования (DeFi) не имеют широкого распространения.

Он собрал данные из Defi Pulse и Etherscan, которые показывают, что 90% токенов почти для всех проектов DeFi хранятся в топ-500 адресов.Для трех проектов эта цифра возрастает до 99%.

Согласно графику, предоставленному Conti, Compound является «наиболее концентрированным» из топ-10 опрошенных проектов (по общей заблокированной стоимости), при этом 96% от общего предложения принадлежит нескольким десяткам человек в топ-50 держателей.

Топ-10 распределения токенов проекта DeFi

Топ 10 дистрибутивов токенов проекта DeFi.Источник: Симоне Конти

На пять основных адресов для подавляющего большинства проектов DeFi приходится более 40% их соответствующих общих поставок.Bancor – единственная аномалия, но даже там на первые 5 адресов приходится 33% предложения.Конти заметил, что проекты, появившиеся до недавнего бума DeFi, имели тенденцию к более широкому распространению, чем те, которые были запущены позже.

Сложно отслеживать

Однако отслеживание распределения токенов остается сложной задачей, поскольку разные аналитики дают сильно разные цифры в зависимости от критериев включения адресов.

Глава DTC Capital Спенсер Нун считает, что Yearn.Finance (YFI) является одним из наиболее хорошо распределяемых токенов DeFi на Ethereum, причем на пять основных адресов приходится менее 10% от общего предложения.

«$YFI: 9,5%.Ему всего две недели, но $YFI уже является самым децентрализованным проектом #DeFi за всю историю ».

Это резко контрастирует с оценкой Conti, согласно которой на пять основных адресов YFI приходится почти 60% общего предложения.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий