Биткоин поднимается до 41 тысячи долларов и подбрасывает российский рубль

Новости

После того, как в понедельник цена поднялась до более чем 41 000 долларов, рыночная капитализация Биткоина превзошла рыночную капитализацию российского рубля.

Согласно данным CoinMarketCap, рыночная капитализация Биткоин (BTC) выросла примерно до 780 миллиардов долларов в понедельник на фоне роста цены до 41 391 доллара, что на 5,7% больше, чем за последние 24 часа. Рыночная капитализация BTC превышает денежную массу российского рубля, которая, по данным Центрального банка России, на 1 февраля составляла 65,3 триллиона рублей — примерно 629 миллиардов долларов на момент публикации.

Russian ruble notes. Source: Pexels

Обвал, вероятно, произошел из-за инфляции российского рубля на фоне санкций, введенных Соединенными Штатами и их союзниками в ответ на военное вторжение страны в Украину. Агентство Reuters сообщило, что центральный банк повысил ключевую процентную ставку с 9,5% до 20% в понедельник, а Европейская комиссия объявила о планах исключить российские банки из платежной системы SWIFT.

Напротив, многие жители как России, так и Украины, похоже, увеличили торговую активность на биржах, возможно, из-за опасений по поводу стабильности соответствующей фиатной валюты своих стран и использования криптовалюты в качестве средства сбора пожертвований на проукраинские цели. Коинтелеграф сообщил 24 февраля — в тот же день, когда российские войска начали атаку — на украинской бирже криптовалют Kuna общий объем торгов всеми токенами за 24 часа составил около 4,4 миллиона долларов.

Связанный: Биткоин переворачивает Tesla и Facebook — будет ли Amazon следующим?

Самый последний скачок произошел более чем через год после того, как цена BTC выросла до исторического максимума в 48 200 долларов после новостей о том, что Tesla приобрела криптовалютный актив на общую сумму 1,5 миллиарда долларов. Рыночная капитализация Биткоина выросла до 871 миллиарда долларов, превысив капитализацию российского рубля, которая тогда составляла примерно 791 миллиард долларов.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий