Госдепартамент США предлагает хакерам в белых шляпах вознаграждение в виде криптовалюты на сумму до 10 миллионов долларов

Новости

Правительство Соединенных Штатов предлагает вознаграждение в криптовалюте за информацию, касающуюся операций вражеских хакеров, поддерживаемых государством, или подозреваемых в терроризме.

Новая платформа Государственного департамента США «Награды за справедливость» позволяет информаторам присылать анонимные советы и информацию в обмен на вознаграждения в виде цифровых активов.

Платформа была продвинута на мероприятии Black Hat USA, которое проходило с 31 июля по 5 августа в Лас-Вегасе, на котором пользователи могли отправлять советы через незащищенную сеть Wi-Fi под названием #Rewardsnotransoms.По сообщению CNN, открытая сеть была специально создана, чтобы побудить посетителей войти в систему и получить доступ к веб-сайту RFJ.

Вознаграждения в размере до 10 миллионов долларов предлагаются в обмен на информацию о различных подозреваемых в терроризме, экстремистах и ​​спонсируемых государством хакерах.Информаторы выбирают, хотят ли они получить компенсацию в виде криптовалютных активов.

Информаторы предоставляют конфиденциальную информацию через безопасный портал в темной сети – слой Интернета, к которому коммерческие компании и поисковые системы не имеют доступа публично.

Бывший директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина охарактеризовал эту инициативу как самый публичный набег правительства США на криптовалютные активы за всю историю.

По теме: не обвиняйте криптовалюту в вымогательстве

Ранее в этом году администрация Байдена обвинила хакеров, нанятых как Россией, так и Китаем, во взломе нескольких правительственных агентств и ведомств США.В начале июня официальные лица США вернули около 2,3 миллиона долларов в криптовалюте, использованных для выплаты выкупа после кибератаки на систему Colonial Pipeline.

Программа RFJ надеется предотвратить подобные атаки, запрашивая информацию у хакеров, обладающих соответствующими навыками и опытом.

Хотя платформа уже получила подсказки, один чиновник Госдепартамента подчеркнул, что операции по обеспечению соблюдения киберпреступлений – это «не быстрый процесс».

«Мы получаем чаевые.Мы оцениваем советы.Мы поделимся этими советами с межведомственными партнерами.Затем они должны использовать эту информацию, протянуть руку и начать расследование », – сказали они.

Другой чиновник предсказал, что программа станет предвестником аналогичных инициатив в области киберполиции в будущем, заявив:

“I think this offer of cryptocurrency is something that we will be using in the future for other types of rewards. It could encourage other types of sources to come to us with information who may not have wanted to come to us before.”

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий