«Децентрализованный Twitter» Bluesky выпускает код и описывает модерацию контента

Новости

Децентрализованный социальный медиа-проект Twitter Bluesky выпустил свою первую партию кода, а также обязался модерировать контент в сети.

Бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси впервые анонсировал Bluesky еще в конце 2019 года, но проект стал независимым в феврале после получения от Twitter финансирования на сумму 13 миллионов долларов. Однако Дорси по-прежнему является членом правления.

Bluesky опубликовала свой код протокола «Authenticated Data eXperiment» (ADX) в сообщении в блоге от 5 мая под названием «Работа на публике». Команда отметила, что будет публично делиться процессом разработки платформы, «выпуская работу до ее завершения, но также давая себе время для разработки новых направлений на ранних этапах».

Разработчики теперь могут свободно экспериментировать с сетевой архитектурой, но Bluesky отмечает, что она все еще очень проста, и что «чего-то не хватает, и все будет меняться».

На этом этапе протокол ADX будет использовать «данные самоаутентификации», которые представляют собой модель, позволяющую независимо сертифицировать операции в сети без централизованного хоста или полномочий. Общая идея заключается в том, что пользователь будет контролировать свои данные и может перемещать их с платформы на платформу без разрешения, что является центральной идеей движения Web3.

«Данные с самоаутентификацией передают полномочия пользователю и, следовательно, сохраняют актуальность данных во всех службах хостинга».

Модерация контента

Хотя платформа будет децентрализованной, Bluesky подчеркнул, что «невозможно иметь пригодную для использования социальную сеть без модерации», и намерен создать модель модерации для сети, получившую название «речь и охват».

Далее в нем говорится: «Модерация происходит на нескольких уровнях системы, в том числе в алгоритмах агрегации, пороговых значениях, основанных на репутации, и выборе конечного пользователя. Нет ни одной компании, которая может решать, что публиковать;вместо этого существует рынок компаний, решающих, что донести до своей аудитории».

Bluesky также отметил, что хостинг-провайдеры по-прежнему будут обязаны «удалять незаконный контент в соответствии с их местными законами».

Связанный: Binance выделяет 500 миллионов долларов на совместное инвестирование в Twitter с Илоном Маском

После сообщений о том, что Илон Маск собирается приобрести Twitter за 44 миллиарда долларов, Bluesky 26 апреля объяснил через платформу социальных сетей, что этот шаг не повлияет на компанию.

Хотя Twitter поддержал Bluesky 13 миллионами долларов, проект отметил, что единственным условием сделки является то, что команда должна «исследовать и разрабатывать технологии, которые обеспечивают открытый и децентрализованный публичный диалог».

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий