Для чего нужны брокеры?

Разное

Частным лицам нельзя самостоятельно совершать биржевые операции. Для этого требуется посредник, который заключает сделки от имени клиента. Это брокеры. У них должна быть лицензия, которая предоставляет право законно заниматься торговой деятельностью. 

Главные особенности

Частным лицам запрещено вести торговлю напрямую, если они не считаются профессиональными участниками рынка. Для этого требуется посредник, то есть брокер.

Данная компания участвует на рынке ценных бумаг, взаимодействует с инвесторами и биржей. Для присвоения данного статуса требуется соответствие некоторым законодательным нормам. В качестве брокеров могут выступать:

  • банки;
  • инвестиционные компании;
  • брокерские фирмы.

Некоторая часть ценных бумаг отсутствует на фондовом рынке. Они приобретаются лишь через профессионального участника рынка, который занимается ведением реестра владельцев ценных бумаг. Такие специалисты осуществляют сборку, хранение, передачу информации о владельцах ценных бумаг по договору с эмитентом.

Основные обязанности

После заключения договора брокер регистрирует 2 счета – брокерский и депозитарный. На первом находятся деньги, а второй включает ценные бумаги.

Благодаря брокеру предоставляется возможность покупки и продажи ценных бумаг. Также можно вести торговлю валютой и прочими финансовыми инструментами. Он исполняет поручения клиентов – отправляет их на биржу, отдает средства за бумаги. Поэтому брокер считается посредником, и это отличает его от трейдера.

Еще посредник формирует отчеты о движении денег и операциях, перечисляет средства на счет в банке. Он может оказывать услуги консультанта, а также создавать стратегии ведения торговли.

Брокер служит налоговым агентом – он осуществляет расчет и удерживает налог с прибыли и дивидендов, а затем направляет деньги в бюджет. При наличии нескольких счетов у одного посредника платежи будут считаться вместе.

Выбирать брокера необходимо достаточно внимательно. Значение имеет его репутация. Лучше работать с надежным посредником, уже заслужил доверие своих клиентов. Тогда торговля будет честной. Найти лучших брокеров можно с помощью сервисов сравнения.

Нужно обращать внимание на стоимость обслуживания. Это тарифы, комиссии. Также для комфортной работы важен удобный сервис. А для новичков брокер обязательно должен предоставлять доступное обучение.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий