ЕЦБ выкладывает «анонимный» цифровой евро, поскольку общественность выступает против «рабкоинов»

Новости

ЕЦБ выпустил еще один рабочий документ по цифровому евро, в котором представлен обширный технический анализ потенциальной европейской CBDC и ее положения в существующей финансовой системе.

Выпущенный 13 мая рабочий документ направлен на изучение таких вопросов, как финансовое посредничество, выбор платежей и конфиденциальность в цифровой экономике, и содержит большое количество связанных выводов, основанных на алгебре.

Исследование предполагает, что «CBDC с анонимностью» предпочтительнее традиционных цифровых платежей, таких как банковские депозиты, но «может быть вытеснен» цифровыми валютами или «платежными токенами», выпущенными технологическими гигантами.

«Этот риск будет особенно ощутим, если эти платформы будут конкурировать с банками на рынке финансовых услуг. Однако опциональность функций обмена данными может привести к широкому внедрению CBDC», — говорится в рабочем документе.

По мнению ЕЦБ, одна из основных проблем наличных денег заключается в том, что их нельзя использовать для более эффективных онлайн-переходов, сохраняя при этом анонимность. Напротив, банковские депозиты можно использовать в Интернете, но они не обеспечивают достаточной анонимности.

Наконец, цифровые валюты, выпущенные техническими платформами, «позволяют торговцам скрывать от банков, но позволяют платформам подавлять конкуренцию», пишет ЕЦБ, добавляя:

Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжает продвигать свой проект цифровой валюты центрального банка (CBDC), несмотря на то, что европейцы, по-видимому, не слишком положительно относятся к цифровому евро.

«Независимый цифровой платежный инструмент — CBDC — который позволяет агентам делиться своими платежными данными с выбранными сторонами, может преодолеть все трения […] Внедрение CBDC с анонимностью позволяет продавцам не позволять банкам извлекать информацию из платежных потоков».

В то время как ЕЦБ продолжает продвигать потенциальный цифровой евро с функциями анонимности, европейцы не очень оптимистичны в отношении какой-либо CBDC. Согласно отзывам общественности, полученным в ходе другой консультации по цифровому евро, большинство европейцев выступают против принятия CBDC в Европейском союзе.

Консультация, запущенная 5 апреля, на момент написания статьи собрала 14 110 отзывов, многие из которых выступают против самой идеи цифровой валюты, контролируемой центральным банком, и связанного с этим отсутствия конфиденциальности пользователей. Некоторые онлайн-комментаторы даже называли CBDC «рабской монетой», выступая против «цифрового рабства», которое потенциально может быть введено такими финансовыми инструментами.

«Цифровой евро в смысле обращения в ЕС несовместим ни с защитой конфиденциальности, ни с правилами защиты данных.[…] Требуется система контроля за мелкими поручителями», — написал гражданин Австрии Шмидл Андреас.

«Я категорически против введения цифрового евро, потому что не хочу зависеть от интернета, когда что-то покупаю. Я категорически отвергаю цифровой евро, потому что он ведет к тотальному контролю и ограничивает наши основные права и свободы», — написал другой анонимный пользователь.

Как ранее сообщалось, вопрос конфиденциальности пользователей стал одной из самых больших проблем, связанных с цифровыми валютами центрального банка. Это быстро стало большой проблемой для глобальных регулирующих органов и правительств, поскольку им необходимо предотвращать незаконную финансовую деятельность, сохраняя при этом конфиденциальность.

Согласно предыдущей общественной консультации по цифровому евро, опубликованной в апреле 2021 года, конфиденциальность пользователей считалась наиболее важной особенностью цифрового евро как гражданами, так и профессионалами в Европейском Союзе.

Связанный: в предлагаемых проектах цифрового евро отсутствуют параметры конфиденциальности, как показывает презентация ЕЦБ

Есть ряд других проблем, связанных с цифровым евро, в том числе якобы отсутствие спроса. Йонас Гросс, председатель Ассоциации цифрового евро, сказал Cointelegraph в апреле, что основная цель цифрового евро до сих пор не ясна. В прошлом году руководитель регулирующего органа Пабло Урбиола из испанского банка BBVA утверждал, что не совсем ясно, какой потребительский спрос должен удовлетворять цифровой евро.

По словам финансового директора Европейской комиссии Мейрид МакГиннесс, ЕЦБ все еще ожидает появления прототипа CBDC где-то в конце 2023 года.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий