Журналист утверждает, что соучредитель Mimo Capital стоял за эксплойтом The Dao: Report в 2016 году

Новости

Лаура Шин, криптовалютный журналист и ведущий подкаста Unchained, заявила, что раскрыла личность человека, стоящего за эксплойтом, который истощил более 3,6 млн эфира из немецкого стартапа Slock.it’s The DAO в 2016 году.

Согласно опубликованному во вторник отчету Bloomberg, Шин заявила, что у нее есть «чрезвычайно убедительные доказательства» того, что соучредитель Mimo Capital Тоби Хёниш был ответственен за удаление более 3,6 миллионов эфиров (ETH) из DAO в июне 2016 года — примерно 50 миллионов долларов на тот момент.. Неизвестный хакер использовал эксплойт, чтобы истощить примерно треть поставок ETH DAO, вынудив разработчиков провести хард-форк сети и оставив незаконные средства в том, что стало блокчейном Ethereum Classic (ETC).

Исследование Шина, проведенное совместно с разработчиком Ethereum Алексом Ван де Санде и аналитической фирмой Chainalysis, показало, что Хениш знал об эксплойте за несколько недель до того, как произошла атака 17 июня 2016 года. По словам Ван де Санде, хакер использовал криптовалютную биржу Shapeshift для преобразования украденныхETC — после хардфорка — в биткоин (BTC). Они считают, что затем злоумышленник использовал криптовалютный кошелек Wasabi для смешивания BTC, четыре «разные центральные биржи» для дальнейшего отмывания средств и, наконец, криптовалюту Grin, ориентированную на конфиденциальность, «для дополнительной конфиденциальности».

Chainalysis заявила, что смогла разделить криптовалютные транзакции и отследить средства до бирж, которые позже получили токены на счета, предположительно управляемые Hoenisch. Фирма добавила, что «это еще один пример доказательства, навсегда сохраненного в блокчейне».

«Мне не жаль Тоби Хёниша, если он действительно тот парень», — сказал Ван де Санде. «Этот период был напряженным для всех нас, мы почти видели, как все, что у нас было, ломалось и падало».

Сообщается, что соучредитель Mimo Capital опроверг обвинения Шин, назвав ее выводы «фактически неточными». Во вторник в Telegram Mimo менеджер сообщества Томас Рейнхардт сказал, что Хениш «не принимал активного участия в повседневных операциях» платформы с первых дней ее существования.

«Содержание этих обвинений столь же удивительно для нас, как и для сообщества, и мы по-прежнему стремимся предоставить нашим пользователям лучшую и самую безопасную платформу DeFi для стабильных токенов евро», — сказал Рейнхардт.

Mimo Capital co-founder Toby Hoenisch. Source: LinkedIn

Если бы разработчики не предприняли хард-форк сети, первоначальные 3,6 миллиона токенов ETH стоили бы более 9 миллиардов долларов на момент публикации. Однако, учитывая, что цена ETC составляет примерно 10% от стоимости ETH, украденные средства оцениваются примерно в 94 миллиона долларов.

«Я предполагаю, что многие люди, которые использовали [васаби] в незаконных целях, сегодня чувствуют себя неуверенно», — сказал Шин. «Это может заставить их задуматься о том, догонит ли их криминалистика блокчейна позже, даже если сегодня они используют новейшие методы обфускации криптовалюты».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий