Законопроект о регулировании криптовалюты в Бразилии впервые вынесен на голосование в Сенат

Новости

Сенат Бразилии должен проголосовать за законопроект, который сделает страну крупнейшей в Латинской Америке по регулированию криптовалюты.

Законопроект о криптовалюте был единогласно одобрен комитетом Сената по экономическим вопросам 22 февраля, что потенциально увеличивает шансы на то, что он пройдет голосование в зале заседаний Сената. После того, как Сенат и нижняя палата примут его, он будет направлен президенту Жаиру Болсонару для подписания.

В законодательстве говорится, что оно содержит «руководящие принципы предоставления услуг виртуальных активов». Бразильский сенатор Ираджа Абреу заявил 22 февраля, что он надеется, что законопроект обуздает различные финансовые преступления, совершенные с использованием криптовалюты.

«Целью проекта является пресечение или ограничение незаконных действий, таких как отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и многие другие преступления. Есть законный, легальный рынок, который составляет подавляющее большинство этого рынка, но есть и исключения».

Сенатор Абреу, первоначально предложивший законопроект в 2019 году, также сообщил Bloomberg 22 февраля, что

«После того, как этот регламент будет одобрен, тенденция такова, что (криптовалюта) будет все больше применяться в супермаркетах, в торговле, в автосалонах».

Законопроект, который разрабатывается уже почти три года, определяет различные аспекты того, что представляет собой виртуальный актив (VA), брокера или биржу, а также какие органы федерального правительства будут иметь юрисдикцию в этом вопросе.

The Brazilian cryptocurrency bill is set to be voted on by the Senate.

Законопроект определяет виртуальный актив как «цифровое представление стоимости, которое может продаваться или передаваться с помощью электронных средств и использоваться для осуществления платежей или в инвестиционных целях».

Согласно законопроекту, криптовалютный брокер или биржа — это юридическое лицо, которое допускает «участие в финансовых услугах и предоставлении услуг» и осуществляет обмен между виртуальными активами и фиатной валютой, виртуальными активами и другими виртуальными активами, передачу виртуальных активов и хранение виртуальных активов.

Если законопроект будет принят, он сделает Бразилию крупнейшей страной в Латинской Америке, регулирующей криптовалюту. Вероятно, самой известной страной Латинской Америки, имеющей такие правила, является Сальвадор, президент которого Найиб Букеле громко заявлял о своих амбициях сделать страну независимой от доллара США за счет использования Биткоин (BTC).

Связанный: Ведущая латиноамериканская биржа Bitso официально расширяется до Колумбии

Использование криптовалюты может принести неожиданные выгоды. В Сальвадоре индустрия туризма выросла на 30% с сентября прошлого года, когда BTC стал законным платежным средством.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий