Известные спортсмены тратят огромные суммы на NFT: вот почему

Новости

Спортсмены, как известно, инвестируют в различные активы и предприятия, но теперь они также погружаются в криптовалюту и блокчейн.

Незаменяемые токены (NFT) — это относительно новая форма токенов, которая позволяет обмениваться, торговать и владеть уникальными цифровыми активами. Согласно рыночным данным, в 2021 году мировая торговля NFT стоила около 40 миллиардов долларов, и теперь к движению присоединились некоторые профессиональные спортсмены.

Лука Модрич, футболист «Реала» из Хорватии, запустил линейку NFT, а Неймар, бразильский профессиональный футболист с «Пари Сен-Жермен» во французской лиге, недавно заплатил более 1 миллиона долларов за два NFT. Известно, что несколько профессиональных спортсменов, в том числе Александр Овечкин и Майкл Биспинг, интересуются миром NFT.

Покупка NFT кажется простой и прибыльной инвестицией для богатых, особенно если они хорошо известны. Тем не менее, Филип Ганвай, партнер и бренд-стратег Blockassets, экосистемы NFT, ориентированной на спортсменов, утверждает, что это гораздо больше, чем просто инвестирование и обналичивание. Во время сеанса вопросов и ответов с Cointelegraph Gunwhy обсудил, почему спортсмены были привлечены к NFT.

Связанный: NFT и DeFi революционизируют инвестиции в недвижимость и домовладение — вот как

Коинтелеграф: Как вы думаете, почему спортсменов привлекает мир NFT?

Филип Ганвай: Постоянно развивающийся мир NFT и технологий, лежащих в их основе, означает, что спортсмены могут использовать их для взаимодействия с болельщиками. Хотя это относительно новая технология, есть явные примеры того, как болельщики могут извлечь выгоду из проведения официальных NFT спортсменов, таких как встречи и приветствия, и даже вплоть до полностью интерактивного взаимодействия метавселенной с камерами 360°.

КТ: Что дальше?Что произойдет, если каждый будет выпускать свои собственные NFT?

ПГ: То, как используются NFT, меняется каждый день. В конечном счете, это смарт-контракт, прозрачные транзакции, которые будут постоянно храниться в блокчейне.

Если всем, кроме знаменитостей, выдавать свои собственные NFT, у них все еще могут быть варианты использования, даже при отсутствии общего общественного спроса. Например, я мог бы оформить свое резюме как NFT, историю трудоустройства и рекомендации можно было бы проверить.

В конечном счете, использование NFT ограничено только пределами воображения.

CT: Какие преимущества, по вашему мнению, могут получить спортсмены от участия в мире NFT?

ПГ: Помимо всех традиционных уровней воздействия, которые принесет любой традиционный маркетинговый метод, это способ для них взаимодействовать со своими поклонниками так, как никогда раньше. Обладая коллекцией NFT или токеном спортсмена, суперфанаты становятся частью суперсообщества.

Я верю в будущее фан-/социальных токенов и создание экосистемы, в которой фанаты смогут получить выгоду от приобретения своих токенов;это путь и путешествие, от которых болельщики могут получить пользу одновременно со спортсменом, создавая беспроигрышную среду как для спортсмена, так и для болельщика.

CT: Как, по вашему мнению, приток спортсменов в мир NFT изменит отрасль?

ПГ: Приток спортсменов в мир NFT приведет к массовому внедрению и обучению NFT. Но на данный момент мы действительно касаемся лишь верхушки айсберга в отношении общей осведомленности людей о силе, которую NFT могут принести обществу. На протяжении всей истории влиятельными будут те, кто доносит информацию до масс.

CT: Видите ли вы какие-либо потенциальные риски, связанные со спортсменами, вовлеченными в мир NFT?

П. Г.: Как и во всем новом, что идет по пути шумихи, всегда будет недобросовестное меньшинство, которое попытается воспользоваться ситуацией. Появятся случаи создания имитации NFT и/или мошенничества типа фишинга. Поэтому людям нужно быть бдительными. Работайте только с компаниями, которые, как вы можете быть уверены, являются официальными, и убедитесь, что они прошли комплексную проверку, прежде чем делать какие-либо инвестиции.

CT: Какие текущие процессы в спортивной индустрии могут быть в конечном итоге заменены NFT или блокчейном в будущем?

ПГ: Я вижу высокую вероятность того, что традиционная продажа билетов будет полностью заменена продажей билетов NFT. Сезонный абонемент, например, может быть передан с полной прозрачностью через блокчейн. Замена старых технологий новыми дает гораздо больше преимуществ, и билеты никогда не будут потеряны;билет может и будет использоваться как в цифровых, так и в реальных сценариях. Например, программа дня матча может быть отправлена ​​в кошелек держателям вместе с клипами и основными моментами игры.

CT: Какой совет вы бы дали спортсмену, который хочет попасть в мир NFT?

П. Г.: Спортсменам, которые хотят попасть в мир NFT, я бы посоветовал выяснить их мотивы. Те, кто просто хочет получить дополнительный доход, могут это обеспечить, но фанаты не обязательно будут этим заниматься. Если спортсмен хочет взаимодействовать со своей фанатской базой и развивать настоящую синергию, тогда найдите подходящую компанию для партнерства, которая доказала свою эффективность.

CT: Как вы думаете, это нечто большее, чем просто инвестирование и обналичивание?

П. Г.: Хотя всегда будет много людей, рассматривающих NFT спортсменов как инвестицию, я вовсе не обязательно придерживаюсь этой точки зрения. Вместо этого я рассматриваю сбор NFT и приобретение социальных токенов как интересный способ взаимодействия со спортсменом. Если вы поклонник и хотите извлечь выгоду из этих отношений, то будущее за цифровыми смарт-контрактами.

Связанный: Fan Controlled Football собирает 40 миллионов долларов для расширения лиги с помощью Bored Apes и Gutter Cats

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=3h3AFa__770&w=100&h=315]

CT: Как, по вашему мнению, участие спортсменов в мире NFT повлияет на их карьеру в долгосрочной перспективе?

П. Г.: Спортсмены, вовлеченные в мир NFT, могут принести пользу своей карьере, повысив ценность своей интеллектуальной собственности. С социальными токенами их рыночная капитализация может напрямую определять их ценность как спортсмена. Хотя за последние пару десятилетий спонсорские сделки были огромным фактором при принятии решений, когда дело доходит до переговоров о спонсорских сделках, будущее Web3 и социальных токенов, расширяющих возможности новых форм социальных сетей, рыночная капитализация спортсменов быстро догонит и потенциально превзойдет. как способ определить популярность спортсмена и, следовательно, конкурентоспособность.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий