Китайская BSN стремится получить финансовые данные от технологических гигантов

Новости

Мартин Чорземпа, научный сотрудник Института международной экономики Петерсона, рассказал о мотивах и целях, лежащих в основе развития поддерживаемой государством сети сервисов Blockchain (BSN), во время выступления на Consensus: Distributed 12 мая.

Чорземпа подчеркнул внутренние цели китайской стратегии блокчейна, назвав BSN средством, позволяющим Китаю быть в курсе инноваций в секторе технологий распределенной бухгалтерской книги (DLT), одновременно ограничивая проникновение иностранных фирм и защищая от бегства капитала.

Разработка стратегии Китая по смягчению «внешней угрозы»

Чорземпа подчеркнул, что Китай хочет быть «на переднем крае и знать, где находятся интересные инновации, и применять их хорошо, а не реагировать на инновации, поступающие из других стран».

«У Китая был негативный опыт первых нескольких волн цифровой валюты, криптовалюты и ICO», – сказал исследователь, продолжая:

«Это воспринималось как некая иностранная угроза, которую центральный банк Китая должен был быстро выяснить, как на нее реагировать».

Чорземпа заявил, что Народный банк Китая стремится определить, какие аспекты развивающейся индустрии криптовалюты предлагают «положительные инновации», а какие части сектора являются чисто спекулятивными.Банку также необходимо было определить потенциальные риски бегства капитала.

BSN позволяет Китаю восстановить контроль над финансовыми данными

«Еще один элемент – контроль финансовой системы», – сказал Хожемба.

Он утверждал, что:

«AliPay и WeChatPay в настоящее время являются доминирующими поставщиками розничных платежей в Китае, и финансовым регуляторам на самом деле трудно получить доступ к данным о них по платежам из-за уровня власти, которой обладают эти компании […]. Таким образом, CBDC является одним из способов,если вы осуществите базовый расчет в [национальной цифровой валюте Китая], это может потенциально позволить этому центральному банку получить гораздо больший доступ к платежным данным, а также получить некоторую власть от этих компаний ».

Геополитический нарратив как инструмент внутренней поддержки

Чорземпа изобразил повествование о том, что Китай стремится использовать свою сеть блокчейн для проецирования власти на международном уровне, как инструмент, используемый для получения поддержки проекта среди консервативных граждан Китая.

«Я думаю, что международная геополитическая сторона этого – потенциальная внутренняя точка продажи в Китае, возможно, для некоторых из наиболее консервативных сторонников жесткой линии, но на самом деле я пока не вижу убедительной причины, по которой цифровой юань на этом этапе помог бы ему интернационализироваться».

Чорземпа заявил, что большая часть использования AliPay и WeChatPay за пределами Китая происходит в контексте туризма, заключив:

«Существует некоторый элемент трансграничных [транзакций], но он не обязательно сможет достичь такого международного масштаба или трансграничного масштаба, который потенциально может иметь что-то вроде Libra».

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий