Коллективный иск против Coinbase о нерегулируемой продаже ценных бумаг

Новости

Три человека, купившие криптовалюту через Coinbase, 11 марта подали коллективный иск в Южный окружной суд Нью-Йорка, утверждая, что Coinbase работает как незарегистрированная биржа ценных бумаг. В иске перечислены 79 токенов, которые, как утверждается, являются ценными бумагами, которые Coinbase продает в нарушение законов штата и федерального законодательства, а покупатели не были предупреждены о рисках, связанных с их покупками.

Истцы, Кристофер Андервуд, Луи Оберландер и Генри Родригес, представленные юридической фирмой из Коннектикута Silver Golub & Teitell, подали исправленную жалобу, назвав Coinbase Global, Coinbase и генерального директора Брайана Армстронга в качестве ответчиков. В 255-страничном документе отдельно для каждого рассматриваемого токена утверждается, что он квалифицируется как ценная бумага в соответствии с тестом Хоуи как «вложение денег в общее предприятие с разумным ожиданием получения прибыли от усилий других».

Кроме того, в иске говорится, что Coinbase является «фактическим продавцом», когда происходит обмен, кредитуя и дебетуя стороны, участвующие в транзакции, на своих счетах, а не способствуя прямому обмену между этими сторонами.

Филип Мустакис, советник Seward & Kissel, сказал: «Этот случай не является большим сюрпризом. В конце концов, SEC дала понять, что намерена проводить расследования или принимать меры против криптобирж».

По словам Мустакиса, аналогичные случаи возникли после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала пресекать первоначальные предложения монет в 2018 году. Однако, несмотря на то, что SEC возбудила дела против эмитентов токенов, таких как текущий спор с Ripple, и участников рынка, таких как BlockFi, которые предлагали кредитный продукт на основе цифровых активов, SEC еще не предприняла действий против биржи.

Мустакис сказал, что кропотливая проверка токенов один за другим свидетельствует о необходимости большей ясности регулирования. «Если и до тех пор, пока SEC не предоставит дополнительные рекомендации и путь к соблюдению требований для эмитентов токенов, продуктов кредитования криптовалюты, бирж и других участников рынка, вопрос о том, является ли какой-либо конкретный криптоактив или транзакция ценной бумагой, будет рассматриваться по одному». он сказал.

Это связано с тем, что «хотя тесты для определения того, является ли токен ценной бумагой […], хорошо известны, анализ зависит от фактов и обстоятельств, и разные оценщики взвешивают одни факторы больше, чем другие, поэтому он может давать разные результаты в зависимости от точки зрения. зрения», — сказал он.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий