Криптовалюта не для преступников: инструмент смешивания BTC Coinjoin для блокировки незаконных транзакций

Новости

CoinJoin, популярный инструмент для микширования Биткоин (BTC), будет блокировать транзакции, связанные или помеченные как незаконные. Объявление поступило из официального Twitter-аккаунта Wasabi Wallet, частью которого является Coinjoin.

В официальном объявлении отмечалось, что службы CoinJoin начнут блокировать определенные неизрасходованные выходы транзакций (UTXO) от регистрации в CoinJoin с помощью координатора zkSNACKs. Координатор zkSNACKs — это виртуальная машина, используемая для смешивания происхождения переходов.

Инструменты смешивания, ориентированные на конфиденциальность, в основном используются для сокрытия происхождения транзакций и часто рассматриваются как средство отмывания незаконных средств. Тем не менее, блокчейн является публичной бухгалтерской книгой, а также благодаря нескольким криминалистическим инструментам, разработанным такими компаниями, как Chainalysis, отмывание денег с помощью инструментов смешивания за последние несколько лет стало довольно сложным.

Последнее заявление фирмы взбесило многих защитников конфиденциальности, которые обвинили кошелек, ориентированный на конфиденциальность, в том, что он склоняется перед правоохранительными органами. Тем не менее, разработчик Wasabi, известный под ником Rafe в Твиттере, объяснил, что они не пошли на компромисс со своими основными ценностями, но должны придерживаться определенных критериев.

Связанный: что такое биткоин-миксеры и почему их запрещают биржи?

Рейф также отметил, что блокировка UTXO ограничена координатором ZkSNACK, и люди, использующие любой другой координатор, могут чувствовать себя приватно и безопасно. Однако Адам Фискор, основатель кошелька Wasabi, признал, что кошелек конфиденциальности попал в черный список, и считает, что это может оказаться угрозой взаимозаменяемости Биткоина.

Большинство правительств и централизованных организаций увековечили повествование об использовании криптовалют для незаконных действий и роли кошельков конфиденциальности и инструментов смешивания в их помощи. Однако исследования и аналитика данных время от времени показывают, что использование криптовалюты для незаконных действий составляет очень небольшую долю от общей транзакционной активности, и с появлением более мощных аналитических инструментов она постоянно сокращается.

По данным Chainalysis, в 2021 году доля незаконных операций в общем объеме криптовалютных транзакций снизилась до 0,15%.

Share of illicit transaction in crypto. Source: Chainalysis

Недавний арест супругов, подозреваемых в попытке отмывания денег от многомиллиардного взлома Bitfinex, является еще одним ярким примером того, как хакеры были не просто пойманы при попытке отмывания украденных средств, властям удалось вернуть большую частьвзломанного BTC.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий