МВФ призывает Сальвадор лишить Биткоин статуса законного платежного средства

Новости

Члены исполнительного совета Международного валютного фонда призывают законодателей Сальвадора больше не признавать биткоин законным платежным средством.

МВФ сообщил во вторник, что, хотя цифровые платежи могут увеличить финансовую доступность в стране Центральной Америки, использование Биткоин (BTC) в качестве законного платежного средства сопряжено с «большими рисками», связанными с финансовой стабильностью, финансовой целостностью и защитой прав потребителей. Директора исполнительного совета призвали власти Сальвадора «сузить сферу действия закона о биткоин, лишив биткоин статуса законного платежного средства», также выразив обеспокоенность потенциальными рисками выпуска облигаций, обеспеченных Биткоин.

Рекомендация официальных лиц была сделана после завершения консультаций по Статье IV в Сальвадоре. По данным МВФ, во время такой консультации группа экономистов посещает страну «для оценки экономического и финансового развития и обсуждения экономической и финансовой политики страны с представителями правительства и центрального банка».

До введения в действие Закона о биткоин в Сальвадоре в сентябре 2011 года официальные лица МВФ предупреждали, что некоторые последствия принятия страной Биткоин в качестве национальной валюты «могут быть ужасными», в том числе риск того, что внутренние цены станут крайне нестабильными, а активыиспользуется вопреки мерам по борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма. МВФ ранее публиковал заявления для малых стран, рассматривающих возможность внедрения криптовалюты, утверждая, что это «повысит риски для макроэкономической и финансовой стабильности, а также для финансовой целостности».

С тех пор как в сентябре вступил в силу Закон о биткоин, президент Сальвадора Найиб Букеле использовал свой аккаунт в Твиттере, чтобы объявить о нескольких покупках BTC на общую сумму 1801 BTC, что на момент публикации составило примерно 67 миллионов долларов. Последняя покупка 410 BTC произошла, когда цена криптовалютного актива упала ниже 37 000 долларов впервые с июля 2021 года.

сообщалось 14 января, что признание Сальвадором BTC в качестве законного платежного средства может повлиять на суверенный кредитный прогноз страны, согласно Moody’s Investors Service. Как сообщается, аналитик Хайме Реуше сказал, что Биткоин «определенно увеличивает портфель рисков» страны, которая боролась с проблемами ликвидности.

Согласно данным Cointelegraph Markets Pro, цена биткоина на момент публикации составляет 36 550 долларов, упав более чем на 12% за последние 7 дней. Криптовалютный актив вчера ненадолго упал до 33 000 долларов, а затем вернулся к 36 000 долларов.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий