Отслеживание блокчейна увеличивает зарплату фермеров, выращивающих какао в Гане

Новости

Стартап по производству какао-продуктов Koa на этой неделе запустил программу на основе блокчейна, которая повышает прозрачность цепочки поставок какао и обеспечивает надлежащую оплату труда ганских фермеров.

Программа поддерживается партнерскими отношениями с немецкой компанией Seedtrace, занимающейся цепочками поставок, и южноафриканской телекоммуникационной компанией MTN Group. Koa заявила, что надеется «улучшить прозрачность и подотчетность», положив конец тому, что она называет «скандалами и бедностью фермеров какао».

Такие корпорации, как производитель Oreo и Chips Ahoy Mondelez, были обвинены в выплате фермерам ставки ниже прожиточного минимума Советом кафе-какао, который регулирует производство какао в Кот-д’Ивуаре и Гане. Коа считает, что публичное документирование платежных записей в блокчейне может устранить такую ​​практику.

Seedtrace предоставляет платформу для инфраструктуры цепочки поставок Koa. Платформа использует блокчейн Topl для записи данных о производстве и распределении какао. Фермеры используют данные, чтобы знать, куда ушла их продукция и как она используется, в то время как потребители могут легко отследить происхождение ингредиентов в своей пище и обеспечить надлежащую оплату труда фермеров.

Управляющий директор и соучредитель Koa Аниан Шрайбер заявил 16 марта отраслевому изданию Candy Insider, что: «Мы хотим избавиться от длинных и непрозрачных блокчейн». Он считает, что обещаний этичного ведения бизнеса недостаточно, потребители должны легко их проверить.

«Вместо того, чтобы заявлять о передовой практике, мы раскрываем наши карты, чтобы потребители могли засвидетельствовать фермерам каждую транзакцию».

Данные о движении продуктов и платежах собираются и передаются MTN Group. Компания вводит платежные данные на платформу Seedtrace, которая подтверждает местонахождение и сумму, уплаченную за продукты в каждой точке цепочки поставок.

Эта система также использует усилия Ганы в июне 2021 года, направленные на сокращение краж фермеров, требуя, чтобы им платили в цифровом виде, а не наличными. Через MTN запись о цифровых платежах фермеров хранится в общедоступной цепочке блоков.

По данным OEC World, Гана является вторым по величине производителем какао-бобов в мире. Средний ганский фермер зарабатывает около 6 183 долларов в год, согласно Обследованию средней заработной платы.

Koa — не единственная компания, недавно внедрившая блокчейн для отслеживания цепочки поставок. Североамериканский гигант розничной торговли Walmart Canada за последний год начал использовать технологию распределенного реестра (DLT) в своей цепочке поставок.

Связанный: Проект направлен на внедрение SAP ERP с децентрализованными приложениями

Благодаря совместным усилиям Walmart Canada и компании DLT Labs, занимающейся техническими корпоративными решениями, в марте 2021 года была запущена сеть цепочки поставок DL Freight. В январе Harvard Business Review писал, что DL Freight использует закрытый (частный) блокчейн для записи данных о доставке и имеетнаблюдалось, как уровень споров по счетам снизился до менее 1% с 70% до запуска сети.

Walmart также использует платформу Hyperledger Fabric компьютерного гиганта IBM для отслеживания пищевых заболеваний. Согласно Nasdaq, система «сократила время, необходимое для поиска конкретных данных о продуктах питания, с 7 дней до чуть более 2 секунд».

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий