Повестка дня индийского парламента на зимнюю сессию больше не включает законопроект о криптовалюте

Новости

Правительство Индии может все еще рассматривать законопроект, который может запретить определенные криптовалюты в стране, но законодатели вряд ли проголосуют по какому-либо закону на текущей сессии парламента.

Согласно публикации от 17 декабря, нижняя палата парламента Индии, Лок Сабха, скорее всего, не будет рассматривать законопроект о запрете «всех частных криптовалют» до окончания зимней сессии 23 декабря. Законопроект о цифровой валюте не фигурирует в качестве одного из семи законопроектов в повестке дня государственного органа в последние дни его сессии 2021 года.

В бюллетене для Lok Sabha от 23 ноября говорилось, что индийские законодатели могут проголосовать за закон, который создает «благоприятную основу для создания официальной цифровой валюты», выпущенный центральным банком страны, Резервным банком Индии. Кроме того, в законопроекте предлагается запретить определенные криптовалюты. Тот же законопроект ранее фигурировал в повестке дня парламента, но не привел к голосованию, касающемуся нормативной базы или правового статуса цифровых активов.

В марте 2020 года Верховный суд Индии отменил общий запрет на криптовалюту, введенный Резервным банком Индии, который вступил в силу двумя годами ранее. С тех пор сообщения многих местных СМИ, а также заявления официальных лиц предполагают, что правительство рассматривает различные решения для регулирования или, возможно, запрета цифровых активов.

По теме: Предлагаемый закон о запрете криптовалюты, как сообщается, рассматривается правительством Индии

Даже если парламент Индии не сможет принять закон о криптовалюте, президент Индии Рам Натх Ковинд может издать указ об ускорении принятия законопроекта, когда Лок Сабха не заседает, вероятно, в период с декабря по январь. Официальные лица Министерства финансов Индии также, как сообщается, рассматривают правовую основу, которая могла бы относиться к криптовалютам ближе к товарам, чем к валютам.

С населением около 1,4 миллиарда человек Индия, решившая установить конкретную правовую основу для цифровой валюты центрального банка и запретить многие проекты токенов, вероятно, вызовет значительную рябь во всем пространстве. После внесения законопроекта в повестку дня парламента в ноябре на криптовалютной бирже WazirX произошли массовые распродажи, что привело к значительному падению цен на биткоин (BTC), эфир (ETH) и другие токены.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий